Развитию земельных отношений мешает коррупция, заявил Путин

0

путин в кресле, коррупция в земледелии

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС — Развитие земельных отношений в стране тормозится коррумпированностью чиновников, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Произвол и коррумпированность чиновников гасит, тормозит полноценное развитие земельных отношений в России и, как следствие, замедляется продвижение страны в целом», — заявил В. Путин во вторник на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном вопросам землеустройства.

При этом он отметил, что коррумпированность присуща всем отношениям в этой сфере. «Закрытость и непрозрачность — главная причина коррупции, которая буквально пронизывает весь рынок земли», — сказал В. Путины.

По словам президента, россияне пишут президенту и правительству о невозможности найти информацию о свободных землях, о том, что с их запросами и потребностями никто не считается.

«Очевидно, что здесь необходимо принимать дополнительные меры, устранять барьеры, которые мешать граждане свободно и без волокиты получать земельные участки, пользоваться ими», — сказал В. Путин.

Он подчеркнул необходимость формирования единого информационного ресурса о земельных участках.

«Сейчас эта информация закрыта для людей, к сожалению. Руководители ведомств, сотрудники различных органов власти и всякие прилипшие к ним посреднические структуры фактически монополизировали эту информацию, а без них гражданам практически невозможно взять в собственность даже заброшенный участок», — сказал В. Путин.

Он заявил о необходимости переломить ситуацию и предоставить каждому гражданину возможность узнать любую информацию о свободных неиспользованных землях. «Чего здесь секретного-то? А если есть какой-то секрет, то он тоже должен быть обоснован. Я знаю многие секретные участки, которые годами стоят, на них ничего не происходит", — сказал В. Путин.

Проблема, напомнил он, частично будет решена в ходе реализации „дорожной карты“ в сфере строительства. Вместе с тем президент заявил о готовности выслушать дополнительные предложения по организации единого банка земли и открытого доступа к нему.

Чтобы быть в курсе всех экономических вопросов в России, читайте новости компании www.teletrade.ru/life . Вы всегда будете на высоте.


Антимонопольная служба к 25-летию организовала форум „Неделя конкуренции в России“

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.