Премьер обязал ряду служб контролировать необоснованный рост цен

0

Согласно мнению, которое выразил премьер министр Дмитрий Медведев, на сегодняшний день в стране проходит продовольственная инфляция, и несмотря на то, что она наблюдается на фоне изменений курса российской валюты, объективных причин для того, что бы повышать цены на продовольствие сегодня нет. Именно данная тема стала основной для обсуждения на встрече премьера с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

Так, в нынешнем году в стране зафиксирован рекордный урожай, и причин для того, что бы поднимать цены на продовольственные товары, производимые в нашей стране, из которых готовятся самые популярные блюда, например, вареники – нет. По словам Медведева, сейчас наблюдается яркий пример спекулятивной деятельности всех, кто составляет цепочку, по которой продукты попадают на полки магазинов.

С целью обеспечить стабильное состояние цен, Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства совместными усилиями вместе с Антимонопольным комитетом, а в случае необходимости, и с органами правопорядка тщательно следить за ситуацией с ценами.

Одной из причин, по которой особое внимание на встрече было акцентировано на ценовой политике магазинов, стал прогноз Министерства экономики и развития, согласно которому в нынешнем году ожидается повышение уровня безработицы, и соответственно, снижение доходов потребителей.

Так, если учитывать, что ранее правительство страны прогнозировало, что в нынешнем году доходы населения увеличатся, как минимум, на 0,4%, тем теперь ожидается вероятный спад на 2,8%.

Кроме того, ожидается, что даже в случае сохранения нынешней цены на нефть  курса российской валюты, то потери бюджета государства составят минимум 500 миллиардов рублей.

Однако, насколько такие прогнозы останутся в силе сегодня сказать точно нельзя, так как сейчас наблюдается стабильное падение стоимости барреля нефти Brent и сейчас этот показатель является самым низким за последние 5 лет, с 2009 года.

Заметка: Если Вас интересует как узнать цену на долю в недвижимости, то смотрите здесь.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.