Правительство уже не способно поддерживать рубль

0

Правительство уже не способно поддерживать рубль

Как сообщил помощник главы российского государства Андрей Белоусова, правительство не способно далее поддерживать рубль. Невозможность возникла в связи с недостаточным текущим объемом валютных резервов страны.

Следует отметить, что более-менее стабильный курс валюты России держался на уровне благодаря именно этим государственным резервам, которые играли роль единственного рычага влияния Центробанка.

На сегодняшний день из-за потери большого количества российских денежных резервов руководство Центрального банка приняло решение воспользоваться ключевой ставкой, хотя сейчас правительство уже не уверено в том, что рубль удастся поддерживать длительное время в стабильном состоянии.

Курс рубля плавает: что будет делать правительство России?

По утверждениям Белоусова, на сегодняшний день курс рубля поддерживался при помощи золотовалютных и валютных резервов. Такая практика разработана еще два года назад, когда национальная экономика также находилась в кризисном состоянии. Как заявил помощник главы российского государства, нынешний объем резервов страны составляет почти триста миллиардов долларов, но чуть больше трети от сумы находятся в распоряжении правительства, которое тоже нуждается в резервных запасах.

В связи со сложившейся ситуацией максимальное количество времени стабильного положения рубля составляет девять месяцев и то только при учете минимальной планки трат.

Как и любой другой инвестор, руководство Центрального банка заявило о том, что планирует пополнять валютные резервы с целью предотвращения свободного плавания национальной валюты и дефолтной ситуации.

По словам Набиуллиной, которая сегодня руководит вышеуказанной государственной финансовой организацией, только немедленное пополнение запасов может спасти страну от чрезвычайно серьезного финансового кризиса. Но, несмотря на это, пока неизвестно при помощи каких средств Центробанк собирается увеличить собственные запасы.

Белоусов не может спрогнозировать ключевую ставку Центробанка России

Сегодня вышеуказанный чиновник сообщил, что пока ключевая ставка составила одиннадцать процентов, но какой она сможет стать, если цены на нефть снова упадут. Согласно официальной информации целевой уровень ставки должен составить четыре процента, но постоянные скачки стоимости нефти в мире не позволяют сдерживать курс рубля в стабильном состоянии, а также прогнозировать какие-либо изменения курса и ставки Центробанка России.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.