Правительство обнулит накопительную часть пенсии для молчунов

0

правительство обнулит накопительную часть пенсии для молчунов

Правительство РФ приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для “молчунов”, то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе, заявила во вторник журналистам первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Пенсионная реформа 2014 года в России последние новости сентябрь 2013

С 2014 года в соответствии с утвержденной пенсионной реформой у “молчунов” отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.
“Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную”, — пояснила Нестеренко.

Решение правительством принято, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

“Да, у молчунов будет ноль — это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте <…> Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе”, — сказал Моисеев.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.