Планирование переноса груза социальных налогов с работодателей на работников

0

Министром финансов Антоном Силуановым был предложен перенос части платежей страховки с работодателей на работников. При этом он ссылался на потребность уменьшения гнета налогов на бизнес.

Начало такой реформы глава Минфина предполагает на 2018 год, постепенно увеличивая нагрузку на граждан, при этом снимая ее с предприятий.

Стимул для развития

Если такую реформу решат осуществить, то работодатель ежегодно будет освобождаться от большого объема взносов, которые идут в внебюджетные фонды.  Мнение Суланово состоит в том, что данный метод может представлять собой стимул для предпринимательского развития на территории России.  Несомненно, от российских бизнесменов часто исходят жалобы на неподъемный государственный объем взноса. Особенно это касается средних предприятий, которые выплачивают почти равные с крупными налоги.

Ольга Голодец, которая является главой социального блока, решила пока не комментировать данное заявление Минфина, пока еще его не оформили официально. Однако, судя по тону, с которым говорил Суланов, компания все – таки постарается воплотить такую инициативу в жизнь.

К чему все это приведет?

Целью данной реформы является обеспечения роста экономики, которого можно добиться результатом уменьшения дохода населения? Стоит отметить, что как говорят эксперты, несомненно, нужно проводить реформы по повышению благосостояния населения, однако, в данной инициативе этого не предусматривается.

Помимо прочего, большее количество работников неохотно соглашалось на такие вакансии, или вообще отказывалось, однако, если значительно увеличится рост индивидуальной нагрузки на налоги, то граждане начнут искать криминальный способ ухода от платежей.

В связи с обстановкой в стране вряд ли придется ждать ответственного и осознанного поступка, хоть на это и надеются сторонники реформы.  Помимо прочего, нестабильность системы пенсии, довольно – таки часто меняет критерии, что также не поспособствует добросовестности граждан.

Доктор наук экономики Андрей Колганов решил прокомментировать данную инициативу, и сказал, что у него большие сомнения на счет правильности внедрения этой реформы, так как нужно учитывать сегодняшнее положение, и поэтому сейчас не время для принятия подобного рода решения.  Он утверждает, что положительный результат будет в том случае,  если налоги будут компенсированы ростом зарплат.

Касательно бизнеса, то в формальном отношении, здесь ничего не меняется. Однако, если взглянуть со стороны макроэкономики, то, несомненно, будет присутствовать стимуляции.  Другим вопросом является то, будут ли бизнесмены поднимать заработную плату. Это не быстрый процесс, а поэтапный, следовательно, необходимо принять какие – либо меры, дабы подчиненные не понесли никаких издержек от данного рода перераспределений.

Помимо прочего, Минфин предполагает, что компания, которые будут несколько освобождены от уплаты налогов, снизят стоимость своей продукции, благодаря чему компенсируется ущерб для граждан.

Однако большее количество аналитиков России с ними не согласны, и считают, что бизнес нужно стимулировать иначе, так как в данном случае это считается только как помощь для госкомпаний и монополий.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.