Падающий рубль бьёт по кошельку «звёзд» шоу-бизнеса

0

В условиях нестабильной экономической ситуации в России зритель перестал приобретать дорогие билеты на выступления «звёзд» отечественного шоу-бизнеса, которые, не смотря ни на что, отказываются снижать величину выплачиваемых им гонораров за их концерты.

Билеты не покупают

Как рассказали журналистам «Комсомольской правды» промоутеры отечественных артистов, на сегодняшний день кризис накрыл всех, и сейчас нет ни одного артиста, кому бы не пришлось отменить хотя бы одно своё выступление. Так в Поволжье отменяют концерты Нюши и Семена Слепакова, есть определённые проблемы Ирины Аллегровой. Плохо проходит гастрольный сезон и у всегда собирающего аншлаги Филиппа Киркорова, при этом цена на его выступления достигает 10-12 тысяч рублей.

Молодые деятели российского шоу-бизнеса так же страдают от недостатка зрителей и это при том, что уж они, казалось бы, не должны были никак утомить публику своей деятельностью. Так выпускники популярного шоу «Голос» отмечают плохую посещаемость своих концертов. Об этом рассказывает Севара, Диана Гарипова и Гела Гуралиа. Даже к сверхпопулярной Наргиз Закировой зритель приходит всё меньше.

Падающий рубль бьёт по кошельку «звёзд» шоу-бизнеса

В столичных театра – такая же картина. Россияне не готовы платить даже за самую раскрученную постановку боле 3 000 рублей. Так даже такой сверхпопулярный театр как Театр Сатиры отменил несколько своих спектаклей из-за нераспроданных билетов. Несёт убытки и антреприза.

Данная ситуация связанна с тем, что Россия на себе ощущает последствия западных санкций, кроме того, для россиян закрылся украинский рынок шоу-бизнеса, который давал достаточно хороший доход. В общей сложность падение рынка развлекательных услуг составило 30%. При этом промоутеры начинают сравнивать ситуацию с кризисом 2008 года.

Из популярных юмористов и музыкантов неплохо дела идут только лишь у «Дуэта имени Чехова» и «Уральских пельменей», а так же Григория Лепса и Елены Ваенги.

Остаются без зрителей, но цены не снижают

Артисты ориентируются на падение курса рубля и поэтому стараются выжать всё из своего выступления, поэтому и не снижают цены. Такая позиция даёт обратный эффект и зрители перестают ходить в концертные залы.

На рынке корпоративов ситуация ещё хуже, так как артистов на вечеринки компаний перестают заказывать вообще. Высокие гонорары на фоне экономического спада в стране играют здесь не последнюю роль. Например группа «Градусы» соглашается сейчас выступать сейчас за 25 000 евро, а певица Слава требует за своё выступлений все 30. Выкладывать такие суммы за часовое выступление сейчас имеют возможность далеко не все компании.

Промоутеры в этой связи заявляют о том, что в этой ситуации могут выиграть только те «звёзды», которые будут проводить более умеренную ценовую политику. Так, например, группа «Винтаж» не собирается повышать цены перед Новым Годом, а так же переводить свои гонорары в валюту. Подобная тактика будет выигрышной в период экономического кризиса в стране, так как обеспечит артистов её придерживающейся постоянной работой.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.