Новые порядки начисления и выплат пособий на ребенка

0
Новые порядки начисления и выплат пособий на ребенка

«Российская газета» опубликовала Административный регламент работы Фонда соцстрахования. Был утвержден новый порядок, по которому будут начисляться и выплачиваться пособий по уходу за ребенком.

Теперь, для того чтобы получать такое пособие в Фонде соцстраха, необходимо сразу после того, как рождается малыш, подавать соответствующее заявление. Оно должно быть подано в течение шести месяцев после того, как малышу исполнится полтора года.

Если же эти сроки будут не соблюдены, то в выплате могут отказать. Но и в этом случае можно добиться справедливости, если заявитель докажет, что у него была уважительная причина для нарушения сроков обращения.

Заметка: кредиты физическим лицам калькулятор доступен на сайте www.danaya-kredit.ru.

Какие именно причины могут быть уважительными? По приказу Минтруда, это может быть землетрясение или ураган, а может быть наводнение. В этот список следует добавить продолжительную болезнь заявителя, а также переезд в другой город семьи. Кроме того, уважительной причиной может быть незаконное увольнение с работы или нарушение здоровья, смерть близкого родственника.

Как можно подать заявление? Вышли новые правила, по которым разрешается подать заявление в электронном виде, через портал госуслуг. Также для этого открыт сайт Фонда соцстраха.

Каким будет теперь размер пособия? Он составит 40 процентов от среднего заработка человека, подающего заявление. В этом году показатель минимальной суммы выплат по уходу за первым ребенком составляет две тысячи семьсот восемнадцать рублей. Если же двое или больше деток, то эта цифра возрастает до пяти тысяч четыреста тридцати шести рублей. Максимальный показатель пособия составляет десять тысяч восемьсот семьдесят три рубля. Каждый год объемы выплат пособий по данным Фонда соцстрахования, увеличиваются.


Как получить социальную помощь малообеспеченным семьям

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.