«Нафтогаз» перевел деньги за газ

0
«Нафтогаз» перевел деньги за газ

По информации от официального представителя газового «гиганта» России для ТАСС, Сергея Куприянова, - украинский «Нафтогаз» перевел 15 млн USD. Он заявил, что нынешней предоплаты хватит на суточную поставку газа.

Глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, заявил, что оплата соответствует поставке примерно в 50 млн м2 газа и подчеркнул, что на данный момент его страна не выбрала предоплаченные 120 млн м2. Помимо этого, он сообщил о готовности «Газпрома» не учитывать газ, отправляемый в зону антитеррористической операции (АТО) в рамках соглашения.

На предпоследнее число февраля объем поставляемого газа составляет 68,9 млн м2, но с учетом газа для Донбасса.

Несколько ранее, газовый монополист Украины заявил для «РИА Новости» о переводе российской стороне предоплаты в 15 млн USD за март. И если средства не поступят, как опасался министр энергетики Александр Новак, то поставки газа для Украины могут прекратиться, так как предоплаты хватает до уик-энда. Эти же опасения беспокоили и Куприянова.

Как мы помним, что до этого официальный Киев заявлял, что предоплаты не будет без гарантий «Газпрома» исполнения условий соглашения. Летом минувшего года российский концерн уже приостанавливал поставки газа на Украину из-за большой задолженности, после чего система расчетов была переведена на предоплату. Разрешить «эпопею» с возобновлением поставок помогли партнеры из Европейской комиссии, но произошло это лишь осенью (конец октября). По итогам этого договора, названного «зимним» соглашением, в декабре были продолжены поставки газа на Украину с условием поэтапного погашения задолженности и дальнейшей предоплаты.

Новый этап «газового противостояния» Россия-Украина («Газпром» - «Нафтогаз»), намечен на 2 марта в столице Бельгии – Брюсселе, где пройдут переговоры с участием трех сторон. В настоящее время, глава министерства энергетики Российской Федерации - Александр Новак официально подтвердил факт своего участия.

Чуть ранее, 25 февраля, Сотрудники «Нафтогаза» утверждали, что с 22 февраля «Газпром» не в полной мере обеспечивает газовые поставки. Из-за чего глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев отправлял официальную жалобу председателю «Газпрома» Алексею Миллеру. В письме отмечалось, что российская сторона уже которые сутки не следует договоренностям, полученным в Брюсселе 30 октября минувшего года.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.