Москва "предложила цену" за Крым

0

Министерство экономического развития РФ предложило отечественным бизнесменам поучаствовать в инвестиционных проектах стоимостью 5 миллиардов долларов, планируемых к реализации на территории Крыма.

По сведениям собеседников газеты «Коммерсант», соответствующее обращение министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата (ТПП) России. Список «проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов», был составлен торговым представительством России на Украине, их ориентировочная стоимость превышает 5 миллиардов долларов. В частности, это реконструкция автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь стоимостью 1,4 миллиарда долларов и проекты, связанные с морскими портами, на общую сумму почти 1,8 миллиарда долларов.

Ситуация на Украине

отдам даром

Москва «предложила цену» за Крым

Крым, новости 26–01–2014

Сотрудник российского торгпредства на Украине рассказал, что ему поручили составить список проектов после 17 декабря прошлого года: тогда в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. «Список инвестпроектов был составлен очень быстро, уже в конце года мы отослали его в Минэкономики России», — сказал собеседник «Ъ» в торгпредстве, добавив, что сейчас, по его мнению, «ситуация вряд ли благоприятствует началу реализации новых проектов».

Источник в ТПП сказал, что вне зависимости от политической ситуации ТПП разослала сообщение Минэкономики всем членам палаты. Собеседник газеты также уточнил, что вопросы участия российских бизнесменов в инвестпроектах на Украине прорабатывались еще в 2013 году, однако в последнем варианте крымские проекты выделили в отдельный перечень.

Директор департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономики Александр Цыбульский подтвердил начало работы по поиску российских инвесторов для проектов в Крыму. По его словам, это решение «должно придать дополнительный импульс для сотрудничества этих регионов».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.