Министерство культуры готовы выделить 50 миллионов

0

В Государственной думе было проведено первое заседание Комитета организации и проведения в следующем году литературного года на российской территории. Планирование основных мероприятий 2015 года должно быть предоставлено лидеру государства уже 1 ноября. То есть уже через пару недель. Однако, как показало заседание, вопросов на данную тему довольно – таки много: началом служит сокращение магазинного штата продажи книг, а концом, что составлен пугающий анализ, в котором говориться, что 50% населения вовсе не берут книги в руки.

Проведение заседания

В процессе проведения заседания, ведущим которого был Сергей Нарышкин, состоялось встреча чиновников, писателей, издателей, директоров музеев и объединений литературы. Тон встречи был задан главой Роспечати, библиофилом Михаилом Сеславинским, уверивший всех присутствующих в отсутствии недостатков событий, вне зависимости от того, что планирование необходимо создать в быстром темпе. Если говорить кратко, то в Год литературы будут объединяться уже имеющиеся фестивали, конкурсы, выставки и ярмарки, посвященные литературному направлению. Несомненно, сюда также добавят и подготовленные оргкомитетом программы. Сеславинский говорил о том, что регионы начали очень активно включаться в подготовительную деятельность, где лидирует по количеству заявок регион Астрахани и Тюмени. В стороне так же нельзя оставлять Крым, так как большое количество культурных учреждений находятся в сложной ситуации. Таким образом, они уже давно ожидают ремонтных работ и финансирования.

Министерство культуры готовы выделить 50 миллионов

Министерство культуры готовы выделить 50 миллионов

Сеславинский подчеркнул, что ходят слухи у Коктебеле, где расположен музей Максимилиана Волошина, который предполагают превратить в курорт для богатых. Он также считает, что лучше превратить это место в литературную Мекку, а не в элитный курорт.

Следом был озвучен всех волнующий вопрос: Какой будет выделен бюджет на Год литературы? Данный вопрос довольно – таки остро встал, особенно на фоне ситуации в нестабильности экономики не только России, но и всего мира. После нескольких пререканий, ясность решил внести заместитель министра культуры, Григорий Ивлиев. Он сказал, что будет выделено 50 млн рублей. Однако, он также отметил, что это не все средства, так как он надеяться получить помощь от частных предприятий.

Куда пойдут средства?

 Наряду со всем этим возникает другой вопрос: На что пойдут эти средства?  Не учитывая проведения определенных выставок, ярмарок и фестивалей. В Год литературы предполагается провести некие реформы в отношении структуры, а также внедрить нововведения. Мнения на этот счет были различны.

Толстым было предложено перевести радио «Книга» во всероссийский формат, так как на данный момент оно работает только в пределах одного региона. Также он предлагал заменить несколько развлекательных программ на научно – образовательные. К примеру, программа «Три аккорда», в которой звучит блатная музыка, должна замениться на что – то более существенное.

Также высказывались идеи в отношении реформирования библиотечной отрасли, создания студий для литературы, проведения музыкального мероприятия классической музыки, открытие конкурса для студентов. Директором ГЛМ Дмитрием Баком было внесено предложение о решении проблем в инфраструктурной и законодательной отрасли литературы.  А вот предложение дополнения Года Литературы миниверсиями перекрестных годов при участии других стран, не стало активно поддерживаться, на фоне нынешней мировой ситуации.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.