Курс доллара по отношению к рублю сегодня

0

Стремительный рост курса доллара к рублю

Курс доллара по отношению к рублю сегодня

Рубль продолжает слабеть относительно доллара. Курс, установленный Центральным банком, на 10 декабря составляет 54,21 рубля за одну единицу американской валюты (что превышает показатель предыдущего дня на 90 копеек). Вторник, 9 декабря не стал исключением, среди последних дней, когда торги на Московской бирже открывались со стремления основных иностранных валют к их максимумам. На конец дня расчетная стоимость «завтрашнего» доллара была оценена в 54,35 рубля. Аналитики в один голос твердят, что отрицательная динамика российского рубля обусловлена непрерывным снижением мировых цен на нефть. Которое, в свою очередь, связано с инициативой Ирака в предоставлении серьезных скидок на энергоресурсы странам Азии. Необходимо отметить, что Центробанк принимает активные меры в удержании от падения курса рубля. За первые пять дней декабря было продано порядка 4,5 миллиардов долларов в надежде поддержать курс рубля по отношению к доллару.

Динамика курса доллара к рублю

За последний месяц курса доллара по отношению к рублю вырос на 9,6 рубля. При этом аналогичный показатель за последний год составляет 21,76, т. е. 44,12% от годовой цифры обеспечено месячным падением.

Прогноз курса рубля к доллару на 2015 год

Несмотря на то, что зачастую мнения аналитиков в прогнозах разнятся, в сегодняшней ситуации не найдется специалиста, который был бы готов высказаться в позитивном ключе о ситуации, которая нас ждет в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Если месяц назад о цене 45 рублей за один доллар говорилось как о неком рекорде и высказывались мнения, что после такого значительного роста, темпы девальвации непременно замедлятся. Еще месяц назад эксперты прогнозировали 50 рублей за один доллар до нового года, однако, новый год еще не наступил, а отметка 50 достигнута. И никто не говорит о снижении курса доллара до нового года. Согласно исследованиям Высшей школы экономики, единственным чудом, которое может стабилизировать российскую экономику в следующем году является резкий рост цен на нефть.

www.raiffeisen.ru

Минимум 100 долларов за баррель спасут ситуацию (при сегодняшних 66,42). Однако следует понимать, что падение мировых цен на нефть не является единственной причиной обвала рубля. Причин несколько, хоть они все и взаимосвязаны и берут свое начало в российских политических активностях на мировой арене. Ухудшилась структура экспорта, не без влияния зарубежных санкций, что привело к ослаблению платежного баланса в целом. Необходимо отметить, что курс доллара по отношению к рублю обуславливается не только ослаблением позиции российской валюты на мировом рынке, но и укреплением позиции доллара на нем же. Т. е. курс формируется объективным падением одной валюты и ростом другой. Курс валютной пары доллар/рубль на Форекс является основой для формирования курса доллара по отношению к рублю Центральным Банком России. Эти процессы сопровождаются снижением доверия инвесторов и ограничением доступа к ресурсам, что также в долгосрочной перспективе говорит о том, что спасти рубль может только чудо. Важно, что проект бюджета на 2015 год составлен исходя из отметки 96 долларов за баррель, которая сегодня кажется абсолютно недостижимой. Поэтому имеет смысл говорить о переходе экономики на новую систему функционирования.

График курс рубля к доллару, график курса доллара к рублю


Курс рубля, : Евро и доллар США набирают позиции против рубля

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.