Китайские власти провели массовые аресты биржевых паникеров

0

Китайские власти провели массовые аресты биржевых паникеров

Китайская биржа уже несколько месяцев находится в состоянии лихорадки. Чтобы снизить влияние спекулятивных волнений, власти Китая решили подавлять любые паникерские настроения.

Состояние китайского рынка

Внимание всех финансовых аналитиков в мире приковано к тому, что происходит на китайской бирже. Ведь за последние месяцы рынок акций Китая показал рекордное падение. За период июль – август основной индикатор индекс Шанхая просел на 16 процентов.

Компании, акции которых представлены на бирже, должны выкупить по решению Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг не менее 10 процентов своих представленных активов. Кроме того, создан специальный фонд для поддержки биржи, куда брокеры должны перечислить в обязательном порядке денежные средства. Ожидается, что общая сумма отчислений составит почти 15,7 млрд долларов.

Перегрев фондового рынка Китая был давно ожидаем. Меры, которые принимает государство для его регулирования, пока не принесли желаемого результата. Так, в частности, еще летом 2015 года был введен запрет на торговлю акциями государственных компаний Китая. Но остановить панику среди недостаточно компетентных инвесторов в этой стране не удалось.

Чрезвычайные меры против паникеров в Китае.

Понимая, что вся экономическая система находится под угрозой, в КНР решили действовать комплексно, включая в борьбу не только финансовые инструменты. Китайским властям пришлось пойти на непопулярные меры, чтобы остановить панику среди участников фондового рынка. Почти 200 человек были задержаны по подозрению в распространении слухов, которые связаны со взрывами в Тяньцзине.

Масштабная кампания, развернутая Правительством Китая, направлена на борьбу со злоупотреблениями на финансовом рынке. В результате предпринятых действий уже были заблокированы 165 профилей в интернет-пространстве, обладатели которых распространяли ложные сведения об акциях или ожидающихся изменениях на бирже. Министерство общественной безопасности Китая, которое было подключено к решению данного вопроса, заявило, что задержанные обвиняются, в частности, в распространении информации о погибших в результате взрыва в Тяньцзине, о случае суицида молодого человека, получившего негативную информацию об акциях, а также о мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны.

Операторы и другие участники интернет-пространства должны, по мнению Министерства, помогать блокировать любую негативную и несоответствующую реальности информацию, чтобы остановить нежелательные экономические процессы.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.