Газ для Украины будет продаваться с учетом скидки

0
Газ для Украины будет продаваться с учетом скидки

Новые газовые цены для Украины начали действовать. Они должны соответствовать региональным, а юго-восточные поставки будут идти без перебоев.

По словам главы «Газпрома» Миллера, с начала месяца действуют новые цены на поставки «голубого топлива» на Украину. Новая стоимость рассчитывается с учетом скидки, примерно 250 USD за баррель. Льгота предоставлена за счет снижения таможенной пошлины.

Такая ценовая политика принята на три месяца, несмотря на просьбы Киева о предоставлении скидки на более длительный срок. Причина неодобрения – высокая волатильность рынка.

Глава «Газпрома» отметил, что нынешние процессы на нефтяном рынке могут значительно измениться, что отрицательно скажется на снижении. Риски определенно существуют, именно из-за этого ценовой вопрос будет решаться ежеквартально. Если не соблюдать этого принципа, риск предоставления газа Украине по очень низкой цене (среди всех соседей) велик, а это недопустимо в нынешней экономической ситуации. «Газпром» не будет работать себе в убыток. Даже если и обращать внимание на увеличивающиеся тарифы для собственного населения.

По словам Владимира Путина, нужно сохранить деловые отношения с украинскими партнерами и предоставить им чувство комфорта. Все-таки предоставлять излишнюю уверенность Киеву мы не собираемся, как и не делали этого ранее. Но использовать экономические связи, для решения значительных трудностей с экономикой мы тоже не собираемся. Будем придерживаться условий контракта 2009 года. Ценовая политика для Украины будет определяться соседними регионами.

В качестве помощи для экономики соседней страны не будут взиматься штрафы за недобор «голубого топлива». В «Нафтогаз» направлено официальное письмо, что штрафных санкций не будет на протяжении трех месяцев. Но официальный Киев настаивает на более значительном продлении этого решения.

Миллер пояснил: «Сейчас отбор «голубого топлива» Украиной низок, это связано с общим спадом промышленности и увеличением стоимости энергоносителей».

Данные за прошлый год показывают, что поставки газа на Украину составляли около 15 млрд м3. А по условиям «бери или плати» - примерно 42 кубометра, разница очевидна. Именно на основании фактов требование украинских партнеров об освобождении может быть продлено. Газовые разногласия между Киевом и Москвой – это предмет давнего противостояния!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.