Цена на нефть стабилизируется летом следующего года

0

В преддверии очередного заседания ОПЕК его глава Абдалла аль-Бадри заявил о том, что цена на нефть будет падать до лета 2015 года.

Цены падают

Само заседание стоиться через две недели и участники нефтяного рынка ожидают от него, что ОПЕК примет решение по ограничению добычи нефти её членами. Такие меры должны привести к повышению её цены на мировых рынках. Однако, журналисты газеты «Коммерсант» считают, что этого не произойдёт, так как в сложившейся ситуации сокращать добычу нефти никому из игроков рынка не выгодно. Россия же на арабских нефтяных шейхов повлиять никак не может в связи с тем, что она просто не входит в ОПЕК.

Один из лидеров нефтяного рынка – Саудовская Аравия будет в любом случае против снижения цены на нефть, но её руководители сомневаются, что при ограничении объёма её добычи можно будет добиться подъёма цен. Ради же мировой стабильности, без соответствующей финансовой, отдачи это государство идти на финансовые риски не готово. Опасения саудитов подкрепляются ещё и тем фактом, что Россия сам не готова ограничить добычу своей нефти.

Цена на нефть стабилизируется летом следующего года

Условным союзником России в вопросе ограничения добычи нефти можно назвать Ирак, но даже с ним она остаётся в меньшинстве, тем более, что это единственный член ОПЕК который вообще может её поддержать. Другие государства настроены к России нейтрально или же враждебно.

Российские же политические деятели заявляют, что снижение цен на нефть – это прямое последствие мирового заговора против России. В следствии резкого падения цен на нефть растёт и курс рубля, что негативно сказывается на российской экономике.

Реакция России

Российский президент Владимир Путин, в преддверии встречи с руководством КНР, прокомментировал тему низких цен на нефть. Так он заявил, что считает причиной падения цен на нефть не заговор в мировом масштабе, а замедление темпов роста мировой экономики, что привело к уменьшению потребления энергоносителей в целом ряде стран.

Так же Путин указал на новые разработки, которые в перспективе должны заменить традиционные энергоносители новыми.

Ещё одним фактором снижения цен российский президент назвал спекулятивные действия участников нефтяного рынка.

В этой связи российские власти собираются бороться с уменьшением доходов страны путём увеличения объёмов торговли энергоносителями с азиатскими странами, а так же уменьшением зависимости российской экономики от торговли энергоносителями вообще.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.