ЦБ РФ отозвал лицензию у Судостроительного банка

0
ЦБ РФ отозвал лицензию у Судостроительного банка

По информации, полученной от Центробанка России, у СБ (Судостроительный банк, Москва) Банка отозвана лицензия на проведение банковской деятельности. Решение принято 16 февраля.

Пресс-релиз ЦБ РФ сообщает, что лицензия отозвана из-за невыполнения финансово–кредитным учреждением законодательства, регулирующего деятельность банков, и стандартных актов, предусмотренных Банком России, в которых достаточность своих средств ниже 2%. Помимо этого, российский регулятор сообщает, что произошло снижение собственных средств ниже уставного капитала, который был поставлен в момент получения регистрации. Банк также не способен удовлетворить своих заемщиков по обязательствам.

Такая ситуация произошла из-за ведения финучреждением кредитной политики с высокой степенью риска, так как требовалось размещать средства в активы низкого качества.

Информация пресс-релиза гласит, что из-за формирования резервных средств, вполне прогнозируемых рискам, банк полностью потерял средства капитала. Потеряв стабильную ликвидность, Судостроительный банк решил не исполнять все обязательства перед заемщиками, чем в итоге и привлек внимание регулятора.

При проведении таких операций, Банк РФ получал заведомо лживые отчеты, по которым нельзя было провести меры, направленные на восстановление банковской структуры, чтобы избежать банкротства. Как оказалось, ни один отчет не показывал, что банк не исполняет финансовые обязательства перед заемщиками. В Центробанке констатировали тот факт, что руководство и владельцы не занимались нормализацией функционирования финансовой организации.

В ЦБ подчеркнули, что из-за низкого качества активов финансово-кредитного учреждения попытка спасти СБ Банк от банкротства окажется нереальной, даже если привлечь АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Потому Центральный Банк Российской Федерации отозвал лицензию.

На данный момент работоспособность кредитного учреждения поддерживает временное руководство, все полномочия исполнительных органов заморожены. Как мы помним, Судостроительный банк входит в систему страхования вкладов.

По итогам минувшего года финучреждение находилось на 84-м месте по общему числу активов в рейтинге «Интерфакс-100», который составлял «Интерфакс-ЦЭА». Хорошо, что в регуляторе вовремя отследили процесс банкротства банка.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.