Америка и Китай: чья экономика крепче? Курс валют покажет

0

Что в большей степени влияет на курс доллара к мировым валютам – приближение 16 -17 сентября (в эти дни ФРС США, возможно, таки повысит свою процентную ставку) или состояние китайской экономики? Да, мировой валютный рынок, безусловно, реагировал на каждую предыдущую дату заседания Федрезерва, небезразличен он к этому событию и сегодня. Но такой обвал американской валюты ко всем мировым валютам, как случившийся 24 августа, на фоне падения сырьевого индекса Bloomberg, был «вне конкурса». Ну, а там, где проблемы с ценами и спросом на сырье, ищите проблемы с экономикой у главного партнера по бизнесу США – Китая. В этот же день произошел еще и очередной обвал фондового рынка Поднебесной.

Курс доллара к иене в этот день упал до 118,606 USD/JPY, хотя всего за день до этого, 22 августа, курс был 122,065 USD/JPY (и этот курс считался сбалансированным для обеих сторон). Евро, который и без того рос в период с 18-го по 22 августа (с 1,1028 EUR/USD до 1,1372 EUR/USD), 24 августа укрепился до 1,1604 EUR/USD.

На следующий день Центробанк Китая снизил учетную ставку. Это была еще одна попытка поддержать экономику и собственной страны, и стран региона.

Отреагировали на это действие ЦБК ослаблением к доллару не только азиатские валюты, но и европейская. До 29 августа курс евро, по данным http://minfin.com.ua/currency/eur/, к доллару упал 1,1189 EUR/USD, а курс доллара к иене вырос до 121,733 USD/JPY.

С понедельника 31 августа американская валюта вновь ослабила свои позиции. Евро вырос до 1,1214 EUR/USD. Курс доллара к иене остался на уровне предыдущего дня, а совокупный курс к шести основным мировым валютам снизился на 0,33%. Причины все те же – экономические проблемы Китая и повышение ставки. Только теперь они становятся все более зависимыми друг от друга.

«Рекордное» за три года падение производственной активности Поднебесной все больше настораживает участников мирового валютного рынка, в том числе и США. Нынешнее состояние собственной экономики дает возможность ФРС, повысить процентную ставку в сентябре. С просьбой решить положительно этот вопрос к американскому регулятору обращается большинство Центробанков, причем развивающихся стран. «Неопределенность хуже трудностей» – так считают и политики и банкиры Мексики, Индии, Южной Кореи, Индонезии и др. Как поступит Федрезерв – откликнется на просьбы более «слабых» или поддержит «сильную сторону» — МВФ и Народный банк Китая, которые призывают ФРС подождать с повышением до стабилизации в мировой экономике?

У американского регулятора есть еще время для принятия решения. А пока доллар продолжает слабеть, к евро возвращается статус «валюты убежища». Корреляция динамики (тенденция к движению) европейской и японской валют к американской достигла максимального более чем за восемь лет значения. Это объясняется тем, что иена после падения юаня стала более востребованной на Азиатском рынке. Пара евро-юань в последние дни августа и первые дни сентября находилась в диапазоне 135–137 EUR/ JPY.

В субботу, 6 сентября, министр финансов Поднебесной на встрече со своими коллегами и руководителями Центробанков G20 заверил всех, что гарантирует стабильность национальной валюты, продолжение экономических реформ и рост национальной экономики на семь процентов.


Курс рубля — полный прогноз

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.