Жерар Депардье отказывается от французского гражданства

0

жерар депардьеВозмущенный реакцией политиков на его переезд в Бельгию, звезда французского кино Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства. Сделал он это с помощью открытого письма премьеру страны.

Звезда французского кино Жерар Депардье заявил, что отказывается от французского гражданства. В открытом письме, адресованном премьер-министру страны Жан-Марку Эйро, актер выразил возмущение критикой, последовавшей после его переезда в Бельгию, сообщает агентство AFP в воскресенье, 16 декабря. Ранее премьер назвал переезд Жерар Депардье, совершенный, якобы с целью достичь налоговых послаблений, "жалким".

Жерар Депардье отказывается от французского гражданства

"За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов. Я обеспечиваю работой 80 сотрудников. Я отвергаю слово "жалкий", - пишет Жерар Депардье в открытом письме, опубликованном в журнале Journal du Dimanche. "Кто вы такой, чтобы судить меня, спрашиваю я вас, господин Эйро", - возмущается актер.

Гражданин мира

Депардье отказался от французского гражданства

Отмечая, что ни один другой известный человек не подвергался такой обструкции после переезда за рубеж, Жерар Депардье отмечает, что у него нет общей родины с премьером Эйро. "Я - настоящий европеец, гражданин мира, как завещал мне отец", - заявил он в письме с примечанием, что он передает премьеру свой паспорт и карточку социального страхования.

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Между тем во Франции вокруг шагов Жерар Депардье - как переезда в Бельгию, так и открытого письмо премьера - разгорается настоящий скандал. Министр культуры Франции Орели Филиппетти заявила, что обладание французским гражданством - это честь, а уплата налогов во время кризиса - акт патриотизма. Сам Жерар Депардье известен своей поддержкой бывшему президенту Франции Николя Саркози и негативным отношением к пришедшему ему на смену правительству социалистов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.