Дима Яковлев история малыша

0

Дима Яковлев история

Новости Пскова

Сельская семья из русской глубинки проиграла битву за ребенка с богатым американцем.

По словам родственников Димы Яковлева, дело об усыновлении было сфабриковано в пользу иностранного гражданина. По словам российской семьи ребенка, одной бабушке мальчика чиновники пригрозили отнять находящуюся под опекой старшую внучку, а заявление об отказе от малыша второй слепой бабушки подделали.

Трагической истории Димы Яковлева могло и не быть, если бы российские чиновники разрешили родственникам мальчика усыновить его. Вместо того, чтобы позволить вырасти ребенку в своей семье, его предпочли отдать иностранцам, которые погубили приемного ребенка через 4 месяца после усыновления.

21 февраля 2008 года Дима Яковлев был усыновлен супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон.  Дима Яковлев и история. Органам опеки семья предоставила положительные характеристики. Майлс Харрисон, являющийся исполнительным директором консалтинговой фирмы «Project Solutions Group» в Херндоне, в документах представлен как заботливый семьянин.  Единственным "темным пятном" стала отметка о том, что Майлс много лет не общается со своим отцом.

8 июля полуторагодовалый Дима умер, когда приемный отец на 9 часов забыл его в машине на 32-градусной жаре. Суд оправдал Харрисона за убийство приемного сына.

- Я сама вырастила 5 дочек, и папу Димы забрала у сестры и на ноги подняла, - рассказывает Надежда Паукконен.  - И этого малыша бы вырастили. Сначала мне сказали, что я стара для усыновления внука, хотя мне всего 59 было. А когда стала обивать пороги чиновников, пригрозили, что отнимут внучку Светочку.

Сейчас старшей сестре Димы Свете 8 лет, мать Наталья Яковлева бросила ее также, как и мальчика в роддоме. Только девочке повезло, бабушка заявила, что забирает непутевую невестку вместе с внучкой, что и помогло оформлению опеки.

- Я обижена на государство, на органы опеки, за то, что так поступили с нами. Ребенок должен был жить. Светочка еще не знает, как умер ее братик, подрастет- все расскажу. Пока смотрю про него по телевизору и тихо плачу, чтоб она не видела, - продолжает Надежда.

В документах об усыновлении Димы Яковлева органы опеки решили не указывать, что у мальчика есть благополучные родственники, которые готовы забрать малыша. Чиновники указали, что единственной родней мальчика является слепая бабушка со стороны матери Зинаида Яковлева. Больная женщина не могла составить конкуренцию обеспеченной американской семье в битве за ребенка. Но для надежности в деле Димы появились документы об отказе пенсионерки от внука.

- Я ничего не подписывала и не отказывалась от Димы. Я слепая, не могу писать, - говорит Зинаида Яковлева. - Никто нас не спрашивал. Даже если бы я не смогла его поднять, вторые бабушка с дедушкой точно бы справились.

Медики и соцработники выдали согласие на усыновление Димы Яковлева гражданами США супругами Харрисон с формулировкой: "так как данное усыновление отвечает интересам ребенка и сохраняет его право жить и воспитываться в условиях нормальной и любящей его семьи." Никто из них не ответил за гибель ребенка за границей.

На момент публикации получить комментарий от представителей органов опеки и попечительства Псковской области не удалось.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.