Золото и серебро в парном катании у российских спортсменов

0

В олимпийском Сочи завершился первый личный турнир по фигурному катанию. В состязаниях спортивных пар победили два российских дуэта — Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов.

Волосожар и Траньков, произвольная программа. Видео

Напомним, что после короткой программы три российских дуэта занимали следующие места: Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидировали с отрывом от немецкой пары Алена Савченко и Робин Шолковы в 4 с лишним балла, Ксения Столбова и Федор Климов занимали третье место, а Вера Базарова и Юрий Ларионов, наделавшие ошибок, восьмое.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

volosozhar-i-trankov

Золото и серебро в парном катании у российских спортсменов

Первыми из наших на лед вышли Базарова и Ларионов и они полностью реабилитировались за провал в короткой программе. Их катание было не слишком сложным, но практически безошибочным, так что сразу было ясно, что скорее всего они вернутся в престижную шестерку лучших. Так и вышло — пара заняла 6-е место.

Сколько медалей у России на Олимпиаде в Сочи 2014

Олимпиада 2014 медальный зачет

Два других наших дуэта выступали в последней смене друг за другом и первыми вышли на лед Столбова и Климов. Они очень неплохо выглядели и показали свой лучший результат сезона и в произвольном катании (143.47), и в сумме (218.68).

Волосожар и Траньков, которые задали в короткой программе просто немыслимый уровень, установив мировое достижение, в произвольном катании допустили несколько мелких огрехов и как результат получили оценки ниже, чем в лучшем прокате сезона — 152.69. Но все равно поднялись на первую строчку с лучшей суммой — 236.86 балла. Оставалось ждать, чем ответят главные конкуренты — Савченко и Шолковы.

Немецкая пара, которая имела лучший результат сезона 5 баллов уступающий нынешним оценкам российских лидеров, должна была в своем прокате прыгнуть выше головы. Речь шла не только об идеальном для такого случая катании, но и о сложности — Алена и Робин должны были сделать все по-максимуму.

Они очень старались. Но сначала неважно на прыжке приземлился партнер, а в конце программы упала после выброса партнерша. Стало ясно, что это не их день. Их оценка за произвольный танец (136.14) не позволила немецкому дуэту занять даже второе место: сумма — 251.78. У России — золото и серебро, у Германии — бронза.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.