Возобновился Чемпионат России по футболу

0

Наконец наши любители футбола, так истосковавшиеся по данному виду спорта, смогут снова наблюдать матчи турнира. Вчера, после зимней паузы, началась весенняя стадия, которая определит медалистов, на первом месте находится питерский «Зенит», демонстрирующий серьезность намерений на «золото», победами на европейской арене. Но в северной столице у клуба есть прозвище «бомжи», хотя по подбору футболистов и спонсору их так не назовешь.

Главным преследователем, а по мнению многих футбольных экспертов, теневым фаворитом чемпионата, являются московские армейцы, их отставание составляет 7 очков. В субботу «красно-синие» проводили встречу в столице чеченской республики – Грозном, с местной командой «Терек».

Первая половина тайма была очень скучной, но ЦСКА смогли провести гол в компенсированное время – отличился нигерийский форвард Ахмед Муса. Годзюр «потерял» ворота и футболист, воспользовавшись моментом, перекинул голкипера, армейцы повели. Во втором тайме экс-спартаковец Лебеденко сравнял счет, но 14 минут спустя настойчивый Муса после паса молодого бразильского защитника Марио Фернандеса оформил дубль. Кстати, забив два матча, нигериец вышел на первое место среди лучших бомбардиров чемпионата, опережая одноклубника и игрока сборной Израиля Бибраса Натхо, а также «звездного», но не более, Халка из питерской команды – на их счету по 8 голов в ворота соперников.

Хочется отметить, что грозненцы потерпели поражение пятую встречу подряд, команду не спасло присутствие на стадионе президента республики – Рамзана Кадырова. А Слуцкий отметил после матча, что ни помнит, когда же «Терек» уступал у себя дома по игре, а в этом матче было именно так.

В Международный женский день играли футболисты некогда грозного московского «Спартака» - их оппонентом была команда из одноименного города «Краснодар». В этом сезоне южный клуб уже нанес поражение москвичам у себя дома – 4:0. Но и в целом клуб демонстрирует серьезную заявку на участие в еврокубковой стадии этой осенью. Все-таки четвертое место о многом говорит. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу кубанского клуба. Бывший игрок «красно-белых» в интервью для СМИ Роман Широков сказал, что ему всегда приятно побеждать своих бывших одноклубников.

Лидерство же сохранил клуб из Санкт-Петербурга, игравший свой матч вчера с клубом «Урал». Встреча завершилась со счетом – 3:0. Голы, забитые венесуэльцем Хосе Рондоном, изменили список лучших бомбардиров. Он с десятью голами возглавил этот список. До завершения турнира еще пару месяцев, но спор за «золото» состоится между ЦСКА и «Зенитом», сомнений нет. Хотя в жизни все бывает.