Волевая победа ЦСКА над «Йокеритом»

0

Два клуба очень уверенно прошли первую стадию Кубка Гагарина, получив время на подготовку к следующему этапу. А «армейская» пауза затянулась, и составила целых девять дней. В интервью для журналистов хоккеисты ЦСКА заверили, что отсутствие игрового тонуса не скажется на игре, хотя главный менеджер московского клуба опасался встречи с «Йокеритом», о чем честно поделился с прессой.

Менеджер сообщил, что игры в регулярном чемпионате КХЛ с финнами были самыми сложными; в каждом эпизоде нужно быть сконцентрированными, отдаваться игре до конца, а на стадии плей-офф не бывает проходных матчей. О долгом перерыве Сергей Федоров негативно отзывался, считая его потерей игрового тонуса.

Как мы помним, в противостоянии с «Динамо» финны продемонстрировали свое пижонство, а также неуважение к арбитрам. Эркки Вестерлунд, тренер «Йокерита», уверен в неэффективности таких фокусов с «ЦСКА». Финский специалист доверил место на льду 32-летнему форварду Семиру Бен-Амора, уже отличившемуся потасовкой с игроком ЦСКА Игорем Макаровым в «регулярке».

Но задавал градус встречи Александр Радулов, который за одну смену провел силовые на двух финнах. Первым в «нокдаун» отправился Стив Мозес, который стал лучшим бомбардиром КХЛ в этом сезоне, но судьи не усмотрели нарушения правил. Но во второй попытке Радулова отправили на скамеечку для штрафников, когда он сбил Коукала.

«Йокерит» здорово контролировал ход встречи, и «армейцы» действовали сонно в обороне, сказался перерыв. Даже Лаланд, игравший уверенно, не спас бы от щелчка Хагмана, но за ЦСКА сыграла штанга ворот.

Вторую двадцатиминутку начал силовой прием Радулова – досталось Райану Гуедерсону, который «отомстил за обиду» шайбой в ворота москвичей. Хотя гол на счету Хагмана, который переправил шайбу в сетку после броска «пострадавшего».

У игроков «армейского» клуба возникали моменты, но их подвела реализация: даже двойной численный перевес ни к чему не привел. Очень строго действовали «Джокеры».

В третьем периоде финны показали, как надо реализовывать большинство: после паса Гундерсона Мозес сначала прицелился, а потом поразил «девятку» ворот Лаланда.

После счета 0:2 казалось, что ЦСКА ничего не «светит», но случилось дежа-вю: в первом матче с клубом из столицы Беларуси они растеряли преимущество, история повторилась.

Гол «забил» Радулов, от конька которого шайба оказалась в сетке. Гости тщетно апеллировали к арбитрам встречи. Оставалось десять минут игры. Но роковое удаление Вяянянена («5+20») за две минуты до окончания было на руку «армейцам»: не дожидаясь овертайма они «вырвали» победу. Дубль на счету Игоря Григоренко, участие которого было под сомнением в матче.