Владимир Дятчин завершил свою карьеру из-за проблем с антидопинговой службой

0

Владимир Дятчин завершил свою карьеру из-за проблем с антидопинговой службой

На официальном сайте РУСАДА появилось сообщение об итогах рассмотрения нарушений во время чемпионата России в прошлом году. Напомним, что Владимира Дятчина уличили в использовании допинга и отстранили от участия. Во время учебно-тренировочных сборов у спортсмена в организме обнаружили запрещённые вещества и, несмотря на тот факт, что мужчина категорически отрицал подобные выводы, продолжать соревноваться ему не позволили.

Сам кандидат на Олимпийские игры 2016 прокомментировал ситуацию так: «Я ждал того, что буду дисквалифицирован. Увы, в таком деле удаётся оправдаться только единицам. Сейчас и более серьёзных людей отстраняются от участия, а мой случай так вовсе был пущен на самотёк, поэтому такой результат вполне предсказуем».

Двукратного чемпиона мира по плаванию на открытой воде отстранили сроком на 2 года (отчёт отведённого на «штраф» периода начался с 4 июля 2014 года, когда официально зарегистрировали попытку обмана). Тем не менее, вскоре в прессу поступило заявление от Владимира, который объявил о своём окончательном уходе.

Внезапный порыв бросить свою карьеру, российский марафонец подтвердил перед журналистами лично: «Больше выступать я не планирую. Собираюсь перейти на тренерскую практику, например, заняться организацией разнообразных мероприятий, таких, как Кубок чемпионов». Стоит отметить, что за несколько лет он завоевал себе внушительную репутацию, особенно по дистанции в 10 км за 2003 и 2007 годы. Кроме того, среди его заслуг записаны две бронзы и два серебра с чемпионатов мира, а также многочисленные призовые места в прочих соревнованиях.

Но коллеги пловца совершенно не удивлены его неожиданным решением бросить занятия спортом сразу послетого, как Дятчину вынесли обвинение о нарушении антидопинговых правил. Алексей Акатьев так вовсе давно ожидал подобного финала и считает наказание вполне заслуженным.

Главный тренер сборной России по плаванию объясняет свою позицию следующим образом: «Мы хорошо понимали, что конфликт вокруг применения допинга будет развиваться именно в подобном ключе. Обвинения от РУСАДА были серьёзными и нуждались в логических мотивах, которые Владимир не успел или не посчитал нужным предъявлять комиссии. Конечно, жаль, что всё закончилось так, но подобный итог – исключительно вина Дятчина. Тем более что особых надежд на него не возлагалось: ещё во время прошлого сезона стало ясно, что он не выдержит конкуренцию в лице более молодых и целеустремлённых спортсменов».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.