УЕФА приняло решение в отношении сборных Сербии и Албании за сорванный в Белграде матч

0

УЕФА, в лице своего контрольно-дисциплинарного комитета, приняло решение о наказании сборных Сербии и Альбании за сорванный квалификационный матч ЧЕ 2016. Игра была не доиграна из-за драки игроков, случившейся на поле и массовых беспорядков на трибунах.

Техническое поражение Албании

Сборная Албании наказана техническим поражением со счётом 0:3, но и сербская сборная не досчитается трёх очков в своей копилке за эту игру. Кроме того, футбольные федерации обеих стран заплатят штраф в размере 100 000 евро. Переигрывать сорванный матч не станут.

УЕФА приняло решение в отношении сборных Сербии и Албании за сорванный в Белграде матч

УЕФА приняло решение в отношении сборных Сербии и Албании за сорванный в Белграде матч

Команда Сербии так же проведёт следующие два домашних матча против Дании и Армении без болельщиков. Обе сборные могут обжаловать решения контрольно-дисциплинарного комитета.

Беспорядке на политическом поле

Напомним, что скандальный матч состоялся 14 октября. Он был прерван в самом конце первого тайма, причём полиция Белграда во избежание возникновения беспорядков, запретила албанцам присутствовать на этой игре, но VIP-персоны на игре присутствовали. Кроме того могли посетить матч и албанцы не проживающие в Сербии.

Когда время игры приблизилось к 41-ой минуте, из ложи почётных гостей вылетел беспилотный летательный аппарат с флагом «Великой Албании», что вызвало массовое возмущение сербов. Дело в том, что под этим понятием понимается крайняя националистическая идеология в основе которой лежит принцип объединении всех территории где доминирующим является албанское население.

Флаг попытался сорвать защитник сербской команды Стефан Митрович, но ему помешали члены албанской сборной. Далее началась драка, продолжившаяся в подтрибунном помещении. Так как ситуация стала угрожать безопасности футболистов и зрителей матча, арбитр встречи принял решение её прервать.

Проведённое следствие установило, что квадрокоптер запустил брат премьер-министр Албании Олси Рама. После игры его задержали и выслали из Сербии.

Представители УЕФА объявили, что решение не разводить при жеребьёвке по разным группам сборные Сербии и Албании, было принято потому, что их представители договорились между собой о том, что албанские болельщики на матч сборных в рамках отборочных туров Чемпионата Европы 2016 года не будет. Обычно же при наличие большой вероятности возникновения столкновений на игре, команды отправляются в разные группы.

К моменту инцидента албанская сборная была лидером в группе I, набрав при этом четыре очка в двух матчей. Сейчас же она уступила первое место датской сборной. Сербы же находятся на предпоследнем месте в группе с одним очком. При этом, кроме игры с Албанией, они провели всего лишь один матч.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.