Тарпищев против сестёр Уильямс

0

Шамиль Тарпищев, много лет руководящий российской Федерацией тенниса, на год отстранён от работы с WTA и оштрафован.

Неудачная шутка

Наказание российского функционера WTA связанно с его шуткой, которая прозвучала в эфире Первого канала. Тарпищев был в гостях и передачи «Вечерний Ургант» 7 октября этого года и во время обсуждения физических данных сестёр Уильямс, он назвал американских теннисисток «братьями Уильямс». Кроме дисквалификации, неудачно пошутившему спортивному чиновнику придётся заплатить ещё и штраф 25 000 долларов.

Председатель и генеральный директор WTA Стейси Алластер в связи с этой ситуацией заявила о том, что сделанные Шамилем Тарпищевым заявления оскорбительны и унизительны. Так же она отметила, что он достоин применённого в его отношении наказания.

Тарпищев против сестёр Уильямс

Тарпищев против сестёр Уильямс

Алластер потребовала от Тарпищева принести свои извинения как личные перед сёстрами Уильямс, так и публичные. Именно от этого зависит, будет ли изменено его наказание или нет.

Другой деятель американского тенниса - Президент Теннисной ассоциации США Дэйв Хаггерти то же потребовал извинений, а так же осудил высказывания российского спортфункционера.

Российская же сторона, в лице министра спорта Виталий Мутко, отнеслась с пониманием к претензиям американских теннисистов. Министр посоветовал Тарпищеву обжаловать своё наказание и добиться его смягчения, воспользовавшись правом на апелляцию. Кроме того, он предложил ему принести необходимые извинения перед американскими спортсменками.

Искренние извинения

Сам же Тарпищев считает, что всё недоразумение связанно с тем, что американцы просто не поняли его юмора и удивляется тому факту, что его шутка привлекла столько внимания. Дело в том, что Президент российской Федерации тенниса абсолютно не желал никого задеть или обидеть. Наоборот, он преклоняется перед Серенной и Винус Уильямс, которые отличаются спортивной силой и упорством.

Так же Тарпищев в пресс-релизе ФТР отметил, что считает сестёр выдающимися теннисистками, от которых всегда можно ожидать отличных результатов на турнире любого уровня.

Российский спортивный чиновник призвал всех не нагнетать ажиотаж вокруг сложившейся ситуации, так как это не способствует созданию здоровой атмосфере в теннисе, а так же плохо влияет на его имидж. Его высказывания были сделаны без злого умысла, и он надеяться, что скандальная ситуации в ближайшее время благополучно разрешиться.

Это далеко не первый скандал, связанный с телепередачей «Вечерний Ургант». Так несколько месяцев назад самому Ивану Урганту пришлось извиняться перед Украиной за неудачную шутку о Гражданской войне и украинской деревне.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.