Прощание с легендой футбола команды «Спартак» состоится 7 октября

0

Прощание с легендой футбола команды «Спартак» состоится 7 октября

Прощание с легендой футбола команды «Спартак» состоится 7 октября

Знаменитый форвард клуба «Спартак» Федор Черенков скончался в 56 лет вследствие мозгового отека. Официально прощание с футболистом было решено провести 7 октября в манеже «Спартак», а похоронная процессия пройдет на Троекуровском кладбище.

Организацию мероприятия по прощанию и похоронной процессии взял на себя владелец клуба «Спартак». Также Леонид Федун сообщил, что в честь великого российского спортсмена будет названа одна из трибуны новой постройки одноименного с клубом стадиона, на которой будет размещен памятник Федору и выложена мемориальная мозаика.

Прощай народный футболист…

Форумы и сайты пестрят печальными письмами по поводу смерти футбольной звезды. Первым, кто сообщил о смерти Федора, стал экс – игрок клуба Егор Титов в 4 часа утра, и эта прискорбная новость тут же разошлась по всей стране. Фанаты просто ошеломлены такой скоропостижной утратой.  У самого Титова в Твиттере весит надпись о том, что уходят кумиры легенды, а за ними целая эпоха.

Генеральным директором клуба ветеранов «Спартака» Вячеславом Егоровичем было сделано заявление, в котором он подтверждает кончину Федора Черенкова. Но , по его словам, смерть его настигла в 2 часа ночи.

Посетители  официальной страницы  «Спартака» и поклонники не могут унять свою скорбь. Для них Черенков не просто легенда, а, как они выражаются «Король» футбольного поля.

Карьера Федора Черенкова

Имя Черенкова ассоциировалось не с просто ведущим игроком СССР, а кумиром миллионного населения  на территории бывшего Советского Союза. Он заслужил это благодаря своей умной игре, отличавшейся уникально точными пасами другим игрокам, особому искусству владения мяча. Черенков был спокоен и интеллигентен даже в игре, никогда не кривлялся, и не раздражал болельщиков.

Начало его карьеры в «Спартаке» пришлось на совершеннолетие. В первый свой полноценный сезон Черенков одержал победу в чемпионате СССР -1979, и повторял не однажды свое достижение. В период 1983-89 Федор был признан лучшим футболистом страны, однако, из некоторых обстоятельств, в частности болезни, он не смог выступить лучшим образом в четные годы, которые представляли собой  прохождение крупных международных турниров. Зато в здоровом состоянии, на поле выходит лучший стратег и дирижер атак.

В 90-х года совместно со своим старым партнером по клубу Сергеем Родионовым, он поехал пытать счастья в клубе «Ред Стар», однако, ему этого так и не удалось осуществить. По возвращению на родину,  Федор смог провести лучший сезон 1993 в «Спартаке», и получил титул чемпиона России.

Завершил свою футбольную деятельность Черенков после игры «Спартак» - «Парма», состоявшейся 23 августа 1994 года. Стоит отметить, что последняя являлась самой из самых лучшей команд в прошлом После этого он работал тренером в клубе и академии, однако, уже скоро ушел на покой. Отличительная застенчивость и постоянные проблемы со здоровьем –вот что стало причиной Черенкова стать настоящей звездой футбола. По подсчетам он провел 34 игры за сборную Советского Союза, и забил 12 голов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.