Питерские армейцы в финале Кубка Гагарина

0

Седьмой матч финальной серии Западной Конференции завершился победой петербургской команды СКА над чемпионом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) московским ЦСКА. Болельщики не могут понять, что произошло, ведь москвичи вели в серии 2:0, но амбициозные игроки из Северной столицы взяли верх. Трибуны ледового дворца были переполнены. Все билеты были раскуплены. Мест не хватало даже журналистам, некоторые из которых, не попав на стадион, вынуждены были смотреть трансляцию в пресс-центре. Матч создал огромный ажиотаж, болельщики неистововали. В Кубке Гагарина есть одна негласная традиция: победитель регулярного чемпионата никогда не побеждает во втором турнире. Для специалистов этот вопрос тоже имел значение.

Спустя две минуты после начала, москвичи, игравшие с численным перевесом, в сутолоке проталкивают шайбу в вотчину Коскинена, но арбитр полуфинала покатился на просмотр момента. Он отменил взятие ворот. Оживившиеся было трибуны ответили свистом.

В середине периода Ковальчук, сломавший до этого клюшку, неотразимо пробил по воротам Лаланда – 1:0. Не зря Илье доверили капитанскую повязку. Оставшееся до перерыва время не изменило результат. Сразу после возобновления игры гости забрали инициативу в свои руки. На 28-й минуте встречи Дадонов удваивает преимущество.

Но в последние минуты второго периода ЦСКА усилил давление на ворота питерцев. Сначала игрок сборной Александр Радулов переправил шайбу в сетку после выстрела Григоренко. Не прошло и двух минут как Да Коста восстановил равновесие – 2:2. В третьем периоде поймавшие кураж хозяева обязаны были забивать, но гол на счету СКА. После нацеленного броска Антона Белова Патрик Торесен подставил клюшку – 3:2.

Тут же армейцы «восстанавливают» равновесие, но арбитр снова отменил взятие после видеопросмотра эпизода. Заключительные минуты игры ЦСКА провел в штурме ворот клуба из Санкт-Петербурга, вот только результата они не принесли. Окончание встречи принесло несказанную радость поклонникам питерцев и мрачное молчание в секторе армейских поклонников. Клуб Квартальнова упустил победу в серии, первоначально ведя в ней 3:0. Результат последнего матча 3:2 – отправил москвичей на межсезонный отдых, на который они собирались после победы в Кубке Гагарина.

Отметим, клуб с Невы переписал хоккейную историю, еще ни один клуб не вырывал в итоге победу, уступая в серии с таким счетом. В финальном матче Кубка Гагарина подопечные Вячеслава Быкова сыграют с командой Зинэтулы Билялетдинова «Ак Барсом». Для всех поклонников хоккея запланировано еще одно любопытное противостояние в финальном матче двух конференций СКА vs «Ак Барс».