«Кубок Кремля» впервые с 2007 года завоевала россиянка

0

«Кубок Кремля» 2014 года завоевала Анастасия Павлюченкова. Это первая победа российских спортсменок на столь престижном отечественном турнире после длительного перерыва, ведь последний раз россиянка держала кремлёвский кубок в 2007 году.

Кубок у шестой ракетки турнира

Павлюченкова, бывшая шестой ракеткой на турнире, завоевало главный приз в поединке с румынской спортсменкой Ириной Бегу, при этом размер призовых за победу в финальном матче составил 120 000 долларов. Всего россиянке потребовалось три партии.

Что же касается характера игры, то первые два сета прошли в упорном противоборстве. Так, вначале фортуна была благосклонна к Павлюченковой, которая выиграла первый сет со счетом 6:4. Однако второй сет взяла уже Бегу со счётом 7:5. В третьей же партии преимущество полностью перешло к российской теннисистке, которая уверенно разгромила соперницу, отдав ей лишь один гейм.

В общей сложность финальный матч турнира продлился 2 часа 29 минут, при этом Павлюченкова сумела реализовать семь брейк-пойнтов из 14 и проиграла на своей подаче пять геймов.

Последней российской теннисисткой, выигравшей «Кубок Кремля» была Елена Дементьева. Случилось это в далёком 2007 году. Теперь же трофей перешёл к Павлюченковой, которая сумела постоять за честь всех россиянок выступавших всё это время неудачно на домашнем турнире.

В карьере 23-летней спортсменки это уже седьмой титул WTA выигранный в одиночном разряде, причём в этом году она завоёвывает его уже второй раз. Первый титул этого года она получила на турнире в Париже.

Общий призовой фонд «Кубка Кремля» равняется 710 000 долларов, Из них Павлюченкова получит 120 000, причём ей полагаются ещё и 470 рейтинговых очков. Общая же сумма призовых заработанных спортсменкой за свою карьеру составляет 4 миллиона долларов. При этом она ещё ни разу не побеждала на турнирах Большого шлема. Наибольшими её достижениями на сегодняшний день является выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос» и US Open.

Анастасия не очень удачно выступает в паре. Так она никогда не продвигалась в этом разряде на турнирах Большого шлема дальше четвертьфиналов. Что же касается рейтинга WTA то наивысшее достижении Павлюченковой в нём – шестнадцатое место.

Тарпищев не пришёл

Знаковая победа российской спортсменки состоялась на фоне скандала, разгоревшегося с капитаном российской сборной по теннису Шамилем Тарпищевым, который неудачно пошутил в эфире Первого канала над сёстрами Уильямс. В результате он был дисквалифицирован WTA на год и не принял поэтому участие в церемонии вручения награды победителю «Кубка Кремля».

Кроме того, у самого соревнования были определённые проблемы с финансированием. Организаторы даже высказывали идею о переносе турнира за границу. Однако перед самым стартом турнира был найден спонсор в лице «Банка Москвы».

Что же касается мужского одиночного разряда, то в нём победил хорват Марин Чилич.