Для ЧМ-2018 Калининград оказался слишком дорогим

0

Слишком дорогая реализация объекта

1-2

Строительство стадиона выходит за рамки запланированного бюджета

 

Во второй половине дня стало известно, что Калининград может лишиться своего права на прием матчей чемпионата мира-2018. С таким сообщением выступил ресурс РБК, ссылаясь на правительственный источник.

Строительный проект, который намечен в Калининграде в качестве подготовительного этапа, может выйти за рамки стоимости в 15 миллиардов рублей и оказаться в итоге чрезмерно дорогим, исходя из того, что это только один стадион. В правительстве полным ходом идет обсуждение вопросов, связанных с этим историческим событием. Вполне возможно, что Калининград будет просто исключен из списка городов, где будет намечено возможное прохождение предстоящего мундиаля.

Есть несколько факторов, которые играют против самого города. В их числе и месторасположение будущего стадиона. Земельный участок простирается на 200 гектар, но это территория центральной береговой городской линии, которая подтопляется. Ни один застройщик не решился разрабатывать этот участок ввиду неустойчивого строительства. Конечно, к стадионам и этапам их возведения в других странах и городах есть свои претензии, но они не столь масштабны и почти все устранимы меньшими финансовыми потерями.

Ране было запланировано, что матчи чемпионата мира 2018 года будут проходить на 12-ти стадионах, расположенных в 11-ти российских городах. В списке городов оказались Ростов-на-Дону, Сочи, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Калининград, Саранск, Нижний Новгород, Казань и две столицы.

Некоторые сообщения от ФИФА свидетельствуют о том, что российская сторона должна уменьшить число областных городов, которые будут принимать мировое первенство.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.