Балканский кошмар сборной России по футболу

0
Балканский кошмар сборной России по футболу

Вчера вечером было запланировано проведение важнейшей встречи в отборочном турнире к Евро-2016: Черногория – Россия, обе команды подошли с равным количеством очков. Команды к очной встрече, кстати, первой за всю историю сборных, подошли не в лучшем состоянии: подопечные Фабио Капелло не обыграли сборную Молдовы в родных стенах, а футболисты Бранко Брновича не смогли поразить ворота очень скромной сборной эрцгерцогства Лихтейштейн. Стоит отметить, что карликовое государство находится в таблице выше сборной Молдовы.

Еще до начала игры болельщики отметились своим словом. Группа поддержки нашей команды, состоящая из сербов и россиян, собиралась организованной колонной пройти до стадиона «Градски», что в столичной Подгорице (место проведения игры). Но местные правоохранительные органы воспрепятствовали проведению марша. Спустя время уже фанаты хозяев взяли свое слово, забросав файерами и петардами общественный транспорт около стадиона. Из-за чего полиции пришлось блокировать движение на дорогах.

Но самое печальное в этот вечер случилось на футбольном газоне. Не прошло и минуты после свистка судьи из Германии Дениза Айткина о начале матча, как наиболее агрессивные фанаты из сектора «Само храбро» (с черногорского «сама храбрость») швырнули зажженный файер на стадион. Петарда угодила в голову лучшему голкиперу российской сборной Игорю Акинфееву.

Немецкий арбитр принял решение прервать матч. 28-летний вратарь потерял ориентацию и его увезли с поля. Позже его доставили в госпиталь, где оказали медпомощь. А это, в преддверии решающего мачта с питерским «Зенитом», добавит головной боли коачу армейцев Игорю Слуцкому. Потом поступило сообщение о том, что травма несерьезная – ожог шеи, хотя он был под капельницей, заверил глава Министерства спорта Виталий Мутко.

После инцидента весь тренерский состав нашей национальной сборной выбежал на поле, включая итальянского специалиста. Шокированные игроки направились в подтрибунное помещение, ожидать решение главного судьи.

Судейская бригада созванивалась с комиссией ФИФА, чтобы решить вопрос о продолжении игры. Есть информация, что решение возобновить встречу принял сам Мишель Платини. После получасового ожидания игра возобновилась. Юрий Лодыгин, представляющий клуб на Неве, занял место в рамке ворот. В конце первой половины игры травму получил еще один армеец – хав Алан Дзагоев. Отметим, полузащитник находился на поле с первых минут встречи, что удивило многих, ведь именно при Капелло он потерял место в основе. В этот момент, вероятно, Слуцкий схватился за сердце.

В перерыве представители болельщиков в раздевалках принесли извинения российской сборной. Хулиган, бросивший файер, был задержан. Его вычислили по видеозаписям с камер стадиона.

Не суждено было этой встрече быть доигранной! После того как в Дмитрия Комбарова бросили посторонний предмет на 67-й минуте, игра была прервана окончательна. Федерации Черногории предстоит попотеть перед комиссией ФИФА, которая оказалась абсолютно не готова к проведению игры.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.