СК завершил работу над делом о гибели ребенка в брянском коллекторе

0

гибель в коллекторе брянск фото

Следствие завершило расследование дела о гибели ребенка в брянском коллекторе в январе 2012 года, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении директора МУП »Брянский городской водоканал" Александра Нешкова и бывшего главного инженера предприятия Игоря Панова", — сказал он.

Гибель ребенка в Брянске вызвала большой общественный резонанс. Трагедия произошла из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал размером примерно 2 на 1,5 метра и глубиной не менее 3 метров образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком.

Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в 5 километрах от места ЧП. Его вынесло в локальные очистные сооружения в Фокинском районе города.

Как напомнил Маркин, предварительное следствие показало, что причиной обрушения стало несоблюдение в МУП «Брянский городской водоканал» норм технической эксплуатации канализационного коллектора.

«Сведения об аварийном состоянии коллектора, введенного в эксплуатацию в 1967 году, были получены в 2007 году после проведения телевизионной инспекции с использованием видеоаппаратуры. Ее результаты свидетельствовали об уменьшении прочности и утрате несущей способности бетонной трубой коллектора», — отметил он.

По словам Маркина, ответственные лица своевременно не провели необходимый ремонт, а на самом предприятии также не исполнялись требования о ежегодном проведении телевизионных инспекций.

«Таким образом, ни директор предприятия, ответственный за своевременное обновление канализационного коллектора, ни главный инженер, несущий персональную ответственность за несчастные случаи и аварии, не исполнили надлежащим образом свои профессиональные обязанности», — заключил Маркин.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Мужчинам предстоит ответить по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», которая предполагает до четырех лет лишения свободы.

Ранее официальный представитель СУСК региона Сергей Цыганок говорил о том, что в этом деле, помимо руководящих лиц горводоканала, могут появиться и другие фигуранты. В частности, речь шла о лицах, осуществлявших контроль за эксплуатацией коллектора. В ходе расследования была дана уголовно-правовая оценка их действиям.

Однако, как сообщил представитель СУСК в среду, расследование завершено и в деле по-прежнему остаются только два фигуранта. «У следствия есть основания для предъявления обвинения только к представителям горводоканала», — сказал Цыганок.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.