Фотографии жертв авиакатастрофы под Смоленском

0

фотографии жертв авиакатастрофы под смоленском

фотографии жертв авиакатастрофы под смоленском

Польские власти ищут источник утечки страшных фотографий жертв катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, которые были опубликованы в интернете, передает Польское агентство печати.

На снимках, которые появились в российских блогах около месяца назад, отчетливо видны тела жертв. Часть снимков сделана в морге. Польская сторона подозревает в утечке россиян.

фотографии жертв авиакатастрофы под смоленском

Генпрокурор Польши Анджей Серемет планирует в среду обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой о соответствующей проверке, сообщает агентство со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Матеуша Мартынюка.

По его словам, опубликованные фотографии не являются материалами дела о крушении Ту-154, которое ведет Главная военная прокуратура Польши.

фотографии авиакатастрофы под смоленском

Комментарием СКР на этот счет РИА Новости пока не располагает.

Агентство внутренней безопасности (АВБ), в свою очередь, направило аналогичный запрос в Федеральную службу безопасности России (ФСБ) более двух недель назад.

"Глава Агентства внутренней безопасности 1 октября написал главе ФСБ письмо с просьбой прояснить ситуацию", - говорится в опубликованном во вторник заявлении АВБ.

РИА Новости пока не располагает комментариями ФСБ РФ.

фотографии авиакатастрофы под смоленском

Как пояснило АВБ, фотографии впервые появились в русском интернете 28 сентября. Позднее они были размещены на серверах в Германии, США и Украине. Польские спецслужбы обратились в эти страны с просьбой заблокировать доступ к этим материалам. Откликнулись Россия и Украина. Немцы и американцы отказали со ссылкой на местное законодательство.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во вторник призвал польские СМИ не публиковать фотографии.

"Призываю польские СМИ соблюдать приличия и не публиковать страшные фотографии жертв смоленской катастрофы с чужих сайтов", - написал он в своем блоге.

фотографии авиакатастрофы под смоленском

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

фотографии жертв авиакатастрофы под смоленском

 

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.