Число жертв урагана "Сэнди" возросло до 38 человек

0

ураган сэнди

Теряющий силу в Атлантике ураган "Сэнди", категория опасности которого снижена со второй до первой, унес жизни не менее 38 человек, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ со ссылкой на официальные заявления местных властей.

Министерство внутренних дел Гаити информировало о 26 погибших и четырех пропавших без вести в результате разгула стихии. Еще один человек погиб на Ямайке. По данным Национального штаба по гражданской обороне Кубы, 9 человек погибли в провинции Сантьяго-де-Куба, в том числе младенец 4 месяцев, и два жителя Гуантанамо. Во всех странах на пути урагана нанесен значительный ущерб народному хозяйству. Так, на Острове свободы были уничтожены десятки тысяч гектаров плантаций сахарного тростника и бананов, частично или полностью разрушены более 60 тысяч домов, повреждены дороги и линии электропередачи.

Ураган "Сэнди" движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час. Ураган достигнет побережья США к вечеру пятницы. В связи с этим американское чрезвычайное ведомство направило в прибрежные штаты специальные группы, которые будут координировать работу спасателей. Президент Барак Обама попросил сотрудников своей администрации сделать все, чтобы экстренные службы на местах были обеспечены всем необходимым.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США. Ожидается, что "Сэнди" затихнет в ближайшие выходные.

Шкала ураганов Саффира-Симпсона используется для измерения потенциального ущерба от ударов стихии с 1973 года. Разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном, она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из пяти категорий.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.