Завершаются российско-китайские переговоры по поводу поставки газа через газопровод «Алтай»

0

Российско-китайские переговоры по поводу поставок газа в Китай, ведущиеся несколько месяцев близки к завершению.

Газ Китаю отправят через «Алтай»

Новость сообщил информационному агентству ТАСС торговый представитель России в КНР Алексей Груздев. Согласно достигнутым договорённостям Китай получит российский природный газ при помощи так называемого «западного маршрута». Для этого задействую газопровод «Алтай» который может доставлять газ из Западной Сибири прямо на российско-китайскую границу.

Подписание соглашения может состояться уже 13 октября на встречи руководителей правительств двух государств. Подобные встречи носят регулярный характер, и на следующей неделе пройдёт 19-е по счёту заседание.

Завершаются российско-китайские переговоры по поводу поставки газа через газопровод «Алтай»

Завершаются российско-китайские переговоры по поводу поставки газа через газопровод «Алтай»

Кроме того, российская сторона планирует поставлять газ в КНР на основе контракта, заключённого в Шанхае 21 мая этого года. В нём заложена цена за кубометр, примерна равная той цене, которую платит Китай республикам Центральной Азии за поставки газа, добываемого на их территории.

Всего же договор, подписанный между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией рассчитан на 39 лет и за это время российский производитель поставит в Поднебесную примерно 38 млрд кубометров газа по восточному маршруту. Теперь же к нему добавиться и западный.

Согласно проекту предполагается соединения газопровода «Алтай» с китайским трубопроводом «Запад-Восток», расположенным Синцзянь-Уйгурском автономном районе. Этот газопровод является самым крупным в Китае, проходит через всю страну и имеет общую длину 6 700 километров.

Наш ответ санкциям

Активизация сотрудничества с Китаем в нефтегазовой сфере является своеобразным ответом на западные санкции со стороны России. Так премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что с помощью «Алтая» КНР может получить так же и нефть, которая ранее предполагалось отправить на экспорт в Европу. Сейчас её потребности удовлетворяют саудовские нефтяные компании.

Кроме того, расширение сотрудничества с Китаем позволить сгладить неприятные последствия непоследовательной позиции Украины, которая нарушает все договорённости по поставкам ей газа российским «Газпромом». Китайские же компании платят всегда вовремя и сейчас для увеличения объёма приобретаемых ими у России энергоносителей необходимо развивать транспортную инфраструктуру в приграничных районах, в том числе и трубопроводы, ведущие из России в КНР.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.