За что выступает президент Белоруссии?

0

Белорусский лидер Александр Лукашенко выступает за продолжение работы созданной контактной группы по ситуации в Украине.

Лукашенко за воцарение мира в Украине

1-2

Президент Белоруссии одобряет действия контактной группы по Украине

 

На официальном ресурсе президента Белоруссии прямо говорится о том, что в стране с большим одобрением воспринято то, что случилось 5 сентября в Минске. А именно подписан протокол о прекращении огня в присутствии контактной группы «Россия – ОБСЕ - Украина». Данный шаг позволяет вселить робкую надежду на то, что в самое ближайшее время на востоке Украины воцарится мир.

Исключительную роль в переговорах сыграла контактная группа, которая была представлена лидера ДНР и ЛНР, Михаилом Зурабовым, Леонидом Кучмой и членами ОБСЕ. Лукашенко особенно отметил то, что контактная группа должна продолжить свою работу, однако у нее должны быть более широкие полномочия. Для того чтобы все достигнутые договоренности были воплощены, уровень влияния контактной группы должен быть увеличен.

В своем интервью телевизионному каналу «Россия 1» белорусский лидер отметил, что все регионы Украины должны получить значительно большую самостоятельность, чем есть на текущий момент. Кроме этого, таковое положение должно быть закреплено в конституционном порядке.

На текущий момент, практически все рассуждения сводятся к тому, что регионы украинского государства должны получить большую самостоятельность. О том, в каком виде это будет реализовано, нужно говорить за столом переговоров. Как именно это будет называться в итоге – федерализация или децентрализация, а может и автономия – это отдельный вопрос и чуть ли не последнее дело. Единственно, что совершенно понятно, что об этом нужно говорить не под грохот канонад и рев самолетных двигателей, скидывающих бомбы.

Лукашенко напомнил, что нестабильность в Украине выгодна только США, но всем ее соседям, включая как Россию с Белоруссией, так и европейские страны – нет. В Украине много политиков, которые выполняют указания «дяди Сэма» и желают перебить неугодных людей руками собственных граждан.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.