Юлия Тимошенко «очистила» свою партию

0

Бывший премьер-министр, а ныне оппозиционный украинский политик Юлия Тимошенко сообщила в своём выступлении на митинге в городе Ромны Сумской области о том, что за последнее время из возглавляемой ею политической партии «Батькивщина» исключено свыше 1,5 тысячи человек.

По стопам товарища Сталина

Тимошенко рассказала собравшимся о том, что возглавляемая ею партия за все 15 лет своего существования всегда была оппозиционной и боролась с несправедливостью и коррупцией в стране. Кроме того, бывшая «оранжевая принцесса» сделала заявление о том, что «Батькивщина» провела чистку своих рядов, в результате которой партию покинуло более 1 500 её членов, в основном являвшихся депутатами местных советов.

Выступая на митинге, коснулась Тимошенко и темы досрочных парламентских выборах 26 октября, призвав своих сторонников бороться с олигархическими кланами, а население Украины голосовать на выборах за «Батькивщину».

Юлия Тимошенко «очистила» свою партию

Юлия Тимошенко «очистила» свою партию

Необходимо отметить, что партия Тимошенко выдвинула своих кандидатов на досрочных выборах в Верховную Раду по 223 мажоритарным округам. Данное решение было принято на съезде партии, который так же утвердил список кандидатов от неё.

Кроме того, Тимошенко, оглашая этот список, заявила о том, что уступает первое место в нём летчице Надежде Савченко, которая сейчас находится под судом в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, работавших на Украине. Так же она объявила о своём желании принять участие в судебных заседаниях по делу Савченко, которые должны состояться 13 октября этого года в Воронеже.

В партии – «чистка», в стране - люстрация

Тем временем, в стране идёт так называемая «люстрация» в ходе, которой выявляются лица, работавшие в государственных органах при Януковиче. Им будет запрещено на определённое время занимать должности государственной и муниципальной службы, а так же работать в правоохранительной системе.

Закон «о люстрации» был принят 16 сентября и всего под его действие подпадает около 1 000 000 человек, в том числе практически весь старый состав правительства. Так же под запрет на работу подпадёт большое количество государственных служащих, мелких чиновников, а так же сотрудники милиции на местах.

При этом Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил о том, что считает данный закон антиконституционным и нарушающим требования международного законодательства.

Принимая «закон о люстрации», киевские власти выполнили одно из главных требований активистов Майдана, которые ещё в феврале 2014 в своих критериях по отбору членов «правительства народного доверия» установили обязательное проведение люстрации, чего ранее на Украине никогда не было.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.