Восток Украины вступил в битву за выборы

0

До досрочных президентских выборов на Украине остались считанные дни. В минувшие выходные помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Иван Шимонович посетил восточные регионы Украины. По его словам, он получил многочисленные сообщения об оказании давления на членов избирательных комиссий, что может поставить под сомнение проведение здесь выборов.

Шимонович: “Я почувствовал в Донецке атмосферу страха. Это распространено повсюду. И этот страх связан не только с проблемой безопасности, но и с преступностью.”

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул необходимость проведения выборов на Украине. Он также сообщил, что НАТО направила на Украину группу экспертов в области обеспечения безопасности энергетических объектов.

“Выборы – серьезная возможность найти мирный путь для того, чтобы Украина была единой, – заявил генсек альянса, – Любые усилия по отсрочке, или срыву голосования, станут попыткой отрицания того, что народ Украины имеет право на свой выбор.”

Россия в свою очередь настаивает на прекращении войсковой операции на юго-востоке Украины, чтобы можно было начать общенациональный диалог. Глава российского МИД Сергей Лавров в этой связи заявил:

“Безусловно, что первый шаг, который должен быть сделан это прекращение войсковой операции. Представители миссии ОБСЕ, находящиеся в районе боевых действий, должны взять на себя инициативу выступать посредниками и договариваться о последовательности шагов по деэскалации ситуации”

Тем временем МВД Украины признало, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей уже нельзя нормально провести президентские выборы. Об этом, в частности, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.