Валерий Гелетей вышел на новую работу

0

Бывший министр обороны Украины Валеий Гелетей после своей отставки не пробыл долго в статусе безработного и уже вышел на новое место работы.

Вернулся на прежнюю должность

Как сообщает газета «Корреспондент» недавно отправленный в отставку Петром Порошенко трудоустроен. Он назначен на должность руководителя Управления государственной охраны. Данное ведомство он уже возглавлял в бытность президентом Виктора Ющенка, а так же когда президентские обязанности исполнял Александр Турчинов.

Указ о назначении Гелетея был подписан спустя сутки после назначения новым министром обороны генерал-полковника Степана Полторака, возглавлявшего до этого Национальную гвардию. Эксперты объясняют такую «рокировку» необходимостью усилии армию на фоне откровенного военного поражения ВСУ в спецоперации, проводимой на Юго-Востоке страны. Полторак же прославился на своей должности жёсткостью, а его нацгвардейцы – жестокостью по отношению к мирным гражданам.

Порошенко в этой связи заметил, что именно благодаря Полтараку и Нацгвардии Харьковская область не стала по примеру ДНР и ЛНР не провозгласила свою независимость.

Гелетей был уволен с должности после длительной критике его деятельности на посту министра обороны. Его обвиняли в том, что из-за его неправильных действий в августе-сентябре этого года произошёл разгром украинских частей под Иловайским. При этом группировка войск не только не закрепилась в городе, но и попала в окружение.

Валерий Гелетей вышел на новую работу

Валерий Гелетей вышел на новую работу

По словам советника Порошенко, Юрия Луценко, его отставка долго готовилась. Так за несколько дней до неё украинский президент посетил с инспекцией оборонные предприятия и части ВСУ, находящиеся в зоне проведения АТО. Именно по результатам этой поездки и было принято решение сменить руководителя военного ведомства.

Неудачное руководство Министерством обороны Валерием Галатеем связанно, скорее всего, с тем, что вся его карьера была построена вне армии. Основным местом работы экс-министра всегда было МВД. Так в 2000-е годы он руководил Киевским уголовным розыском и Управлением по борьбе с организованной преступностью. Ползже работал в Управлении государственной охраны.

Достойный преемник

На посту министра Гелетей запомнился своими экстравагантными высказываниями, так, только возглавив Министерство обороны Украины в этот же день пообещал провести парад победы в Севастополе.

Однако и новый министр обороны Украины оказался вполне «достойным» своего предшественника. Так на известном видеопортале YouTube было распространена видеозапись интервью Степана Полторака, которое он дал во времена командования им Нацгвардией. Комментируя в этом интервью одну из операции нацгвардейцев он сообщил, что он нашёл «российский след» на «юго-севере» Луганска. Кроме того, он допустил ещё ряд оговорок и несуразностей.

Вполне возможно, что такое поведение Полторака было вызванное его волнением, ведь он давал интервью непосредственно после возвращения из зоны боевых действий. Однако на фоне Гелетея такие оговорки смотрятся более чем двусмысленно.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.