В Госдуме предлагают бороться с чиновничьими отписками как в Китае

0

Депутат Ярослав Нилов вынес на рассмотрение рабочей группы российского парламента инициативу, предполагающую введение коллективной ответственности для российских чиновников за волокиту при работе с жалобами и рассмотрениями граждан. Ответственность предполагается предусмотреть как материальную, так и дисциплинарную.

Нужна коллективная ответственность

Для решения названных задач депутат предлагает использовать опыт Китая. Суть инициативы Нилова состоит в том, что бы в случае затягивания рассмотрения чиновником обращения гражданина по существу, распространить ответственность за волокиту не только на его самого, но и на всех его коллег которым было перепоручено рассмотрение вопроса.

Депутат от ЛДПР отмечает при этом, что российским законодательством предусмотрена возможность обращения гражданина по любому необходимому ему вопросу к чиновнику любого уровня, начиная от непосредственного исполнителя и заканчивая президентом страны. Однако, во всех случая таких обращений рассмотрение вопроса поручается чиновнику соответствующего уровня, а затем он начинает перемещаться по чиновничьей вертикали.Заголовок_картинки

В Госдуме предлагают бороться с чиновничьими отписками как в Китае

В Госдуме предлагают бороться с чиновничьими отписками как в Китае

Система же принята в КНР, где Нилов побывал во время деловой поездки, включает в себя меры наказания для всех чиновников, кому рассмотрение обращения гражданина было поручено, а так же всех тех, кому эта обязанность перепоручалась. Разбирательство по этому поводу инициируется при повторном обращении гражданина по этому же вопросу.

Ответственность китайских чиновников предусматривается как дисциплинарная, препятствующая дальнейшему карьерному росту, так и материальна. Такой подход заставляет чиновников разбираться по существу, а не заниматься отписками.

Хорошо, но малореализуемо

Комментируя инициативу депутата, доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин отметил, что само по себе предложение хорошее, но вряд ли оно будет реализовано на практике. Во-первых, будет тяжело прописать механизм реализации подобного предложения. Во-вторых, наказывать всех тех, кому была переадресована жалоба, он считает непродуктивным. В-третьих, европейский опыт предлагает решать подобные вопросы в судах, а не при помощи административного производства.

Предложение Ярослава Нилова отправлено на рассмотрение рабочей группы по изменению закона о порядке рассмотрения обращений граждан, которая была создана в Госдуме из-за того, что в действующем законе выявлены существенные пробелы. К работе над изменением этого закона привлечены сотрудники администрации президента, а так же представители регионов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.