В Думе снова хотят запретить энергетики

0

Парламентарии внесли коррективы в проект закона о запрете энергетических слабоалкогольных напитков. Документ уже внесен на рассмотрение нижней палаты Госдумы.

Авторами нового законопроекта выступает группа в количестве 40 депутатов от всех думских фракций. А руководил инициативной группой Николай Левичев – депутат от фракции Справедливая Россия.

Стоит отметить, что впервые с таким предложением российские депутаты выступали еще весной прошлого года, но тогда правительство отвергло документ, ссылаясь также и на выводы думского комитета по охране здоровье. Такое решение было также мотивировано и тем, что полный запрет является противоречием нормам регламента ТС.

Проект закона о запрете энергетических напитков

1-9

Совсем скоро энергетики рискуют исчезнуть с прилавков магазинов

 

Вернуться же к этой идее депутатам пришлось после того, как президент, в прошлом месяце, заявил, что полностью поддерживает инициативу и рекомендует парламентариям быть более решительными в своих намерениях.

По словам Левичева, в проект закона теперь внесут поправку, которая позволит продолжать производство энергетических слабоалкогольных напитков, однако запретит продавать таковые на территории Российской Федерации.

Следует отметить, что такая практика в России применялась ранее. Так, энергетические коктейли были запрещены к продаже в Краснодарском крае на основании решения местных депутатов. Тогда, к слову, ФАС пыталась оспорить решение региональных властей, однако Арбитражный суд не стал прислуживаться к доводам сотрудников антимонопольной службы. На данный момент точно такой же запрет введен и в Ростовской области – в свою силу он вступил буквально на днях, 1 сентября 2014 года.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.