Тревога для резервистов Финляндии

0
Тревога для резервистов Финляндии

Около миллиона финских граждан, находящихся в резерве ВС, получили извещения о действиях в случае возникновения конфликта. Статью разместили в The Newsweek.

Издание пишет, что в стране чуть больше пяти миллионов жителей и маленькая, но очень квалифицированная армия (численность более пятнадцати тысяч). Хотя на случай военного противостояния оборонное ведомство может ее значительно увеличить, за счет резервистов (бывших призывников – прим.). Во время конфликта суммарно армия Суоми будет составлять более двухсот тысяч бойцов.

Массовая рассылка была озвучена журналистами местных телеканалов. В письмах сообщают, что экс-призывники — это определенная «проблема» обороны государства.

Всем резервистам в возрасте 20 – 60 лет приходят сообщения, что им требуется делать в случае военного положения и настоятельно рекомендуют предоставить данные о местонахождении.

Newsweek пишет, что руководитель Министерства обороны по связям с общественностью скандинавской страны Мика Каллиомаа исключает все вероятные угрозы от РФ, с которой имеется общая граница протяженностью более тысячи километров.

Цитируя Каллиомаа газета пишет, что оповещение всех резервистов не имеет никакого отношения к безопасности границ Суоми. В оборонном ведомстве, таким образом, хотят знать обо всех резервистах, объясняя им их обязанности на случай войны. Необходимость владения сведениями о местонахождении также важна. Уточняется, что в рассылке нет и намеков на вероятное вторжение России.

Финский корреспондент Питер Иискола сообщает, что это экстренная «предмобилизация» и она необходима для «запугивания» людей, чтобы чувствовали опасность, исходящую от Российской Федерации. С его слов, такая рассылка ведется впервые.

Новость заинтересовала соседей из Швеции, руководитель издания Hudiksvalis Tidning Патрик Оксанен уверяет, что речь на 100% идет о РФ, просто больше не о ком. По мнению редактора, финское правительство таким образом готовит жителей к повышению оборонного бюджета. Хуже всего то, как он утверждает, что эта рассылка станет сигналом Кремлю.

Скандинавское государство не входит в NATO, но поддерживает с блоком очень тесное сотрудничество. Эксперты связывают это с украинским конфликтом. Но, по статье Newsweek, общественность Финляндии, категорически против вступления в Североатлантический альянс.

Напомним, сейчас внешнеполитическое ведомство северной страны укрепляет отношения со всеми соседями, опасаясь российского вторжения, утверждает Business Insider.

Издание пишет, что действия Кремля – это угроза планетарной безопасности. Путинская пропагандистская машина необходима, чтобы сеять хаос и раздор не только в РФ, но и в Европе.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.