«Справедливая Россия» предлагает легализовать ЧВК

0

Депутат Государственной думы Михаил Емельянов сообщил о том, что его коллега по парламенту Геннадий Носовко, избранный от «Справедливой России» подготовил законопроект о частных военно-охранных компаниях и сегодня, 22 октября 2014 года внесёт его на голосование.

Используя опыт США

Первый заместитель председателя фракции «Справедливой России» заметил в связи с этим фактом, что при подготовке нового законопроекта депутат Носовко учитывал существующий мировой опыт, в том числе американский. Парламентарий считает, что этим успешным опытом необходимо воспользоваться, тем более что опыт использования ЧВК в США показывает, что с их помощью можно не только зарабатывать серьёзные деньги, но и решает некоторые геополитические вопросы.

«Справедливая Россия» предлагает легализовать ЧВК

«Справедливая Россия» предлагает легализовать ЧВК

«Эсер» считает, что Россия должна создать такую организационно-правовую форму, которая бы позволила не только обеспечить работой бывших российских военных, но и выполнять российским структурам военно-охранные функции на территории других государств. При этом Носовко утверждает, что частные военные компании не будут, является наёмническими структурами, так как все они будут действовать исключительно в правовом поле. В новом законопроекте будут прописаны все отличия наёмников от представителей легальных частных военных компаний. Кроме того, в нём будет указанны и социальные гарантии служащих ЧВК.

Вторая попытка

Попытки легализировать ЧВК предпринимались и ранее. Так фракцией ЛДПР Псковского областного собрания депутатов уже был разработан проект ФЗ «О частных военных компаниях». Согласно ему негосударственные военизированные формирования могли получить официальный статус и получить право на владение боевым оружием. При этом их деятельность должна быть обязательно направлена на защиту национальных интересов России за рубежом. Представитель «Единой России» Франц Клинцевич по результатам рассмотрения законопроекта от ЛДПР заявил, что подобный закон необходимо принять, но в доработанном виде.

Что же касается иностранных государств, то на Западе и в США давно существует практика использования частных военных структур в основном за рубежом. Так частные военные компании активно участвовали в последних военных конфликтов на Ближнем Востоке. Имеются сведения о присутствии сотрудником ЧВК и на Украине. При этом деятельность сопровождает постоянно череда громких скандалов, связанных с преступлениями, совершаемыми сотрудниками таких компаний. В частности самая известная частная военная компания США Black Water, даже вынуждена была сменить своё названия после обвинения её сотрудников в совершении военных преступлений на территории Ирака.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.