Смерть под грифом "с"

0
Смерть под грифом "с"

Согласно официальной информации, российский президент принял решение внести дополнение в указ, который был принят еще в 1995 году. Этот указ касается засекречивания данных о военных потерях во время боевых действий. Сегодня же стало известно о том, что теперь даже в мирное время потери военных будут строго засекречены, то есть перейдут в категорию государственных тайн России.

Для чего засекречиваются потери военных в мирное время?

Сразу же после принятого и новоутвержденного указа российским президентом, его политические оппоненты начали распускать слухи о том, что ему пришлось это сделать для того, чтобы скрыть участие российских военных на территории восточной Украины. Они утверждают, что своим решением Владимир Путин признает участие отечественной армии в военном конфликте на Донбассе.

Но, несмотря ни на что, решение российского президента никак не связано с многочисленными заявлениями украинского правительства о том, что на востоке воюют регулярные войска России. Что касается российских военнослужащих, то они часто направляются государством в горячие точки в качестве разведывательных органов. Именно поэтому некоторым не удается возвратится живым. К тому же, если бы Кремль действительно хотел наступать на Украину, неужели он бы направил для этого всего десять тысяч военнослужащих, как это утверждает Киев?

Следует подчеркнуть, что утвержденный президентом России указ касается только тех военнослужащих, которые принимают участие в спецоперациях по всему миру. Данные касательно их количества, цели и потерь итак никогда нигде не публиковались, поэтому лишних поводов для волнения и слухов абсолютно нет. Конкретная информация, то есть поименные списки солдат и офицеров не могут афишироваться, как и в любой другой стране мира.

Примеры засекречивания данных о военных потерях в других странах

Самым ярким примером являются, конечно же, Соединенные Штаты Америки и страны Североатлантического альянса. Здесь все данные о погибших военных в ходе спецопераций являются государственной тайной независимо от того, идет ли речь о мирном или о военном времени.

В прошлом году украинское правительство засекретило информацию о потерях на юго-востоке страны, что не вызвало абсолютно никаких возмущений у международного общества. В связи с этим, Россия, как и любая другая страна в мире, имеет полное право засекретить вышеуказанную информацию в мирное время, не провоцируя лишних подозрений и сомнений.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.