Силуанов назвал решение Moody`s носящим политический характер

0

Силуанов назвал решение Moody`s носящим политический характер

По информации, полученной от Антона Силуанова, который занимает должность министра финансов России, формирование суверенного кредитного рейтинга произошло без учета нынешнего состояния экономики нашей страны, а также ее финансовой политики. По мнению чиновника, такая оценка основана на наиболее пессимистичном прогнозе, который популярен среди западных аналитиков.

В интервью для журналистов, Силуанов высказал точку зрения, что, принимая решение о понижении рейтинга, агентство основывалось на данных, носящих политическую подоплеку. Глава Минфина абсолютно не согласен с оценкой Moody`s обстановки в российской экономике. В качестве примера он привел то, что Российская Федерация очень эффективно противостоит в последние месяцы всем внешним напастям, в частности, резкому падению цен на нефть.

В стране произошло накопление достаточно больших международных резервов, в том числе суверенного характера, - а их суммарный объем в значительной степени превышает госдолг. Таким образом, представители агентства просто не восприняли всерьез главные преимущества нашей страны – профицит счета сегодняшних операций и низкий долговой уровень.

Как всем известно, Международное рейтинговое агентство Moody`s снизило рейтинг РФ – с Baa3 до Ba1 (спекулятивный), оставив негативный прогноз. По версии экономических аналитиков, произошло это из-за украинского кризиса и участия в нем России (а по версии западных источников, непосредственно его организации), снижения стоимости нефти и резкого падения рубля.

Документ Moody`s это подтверждает. Он гласит, что эскалация кризиса на Украине, обвал цен на нефтепродукты и обесценивание курса рубля – это главные факторы, снижающие возможность экономического роста России.

Каждый из нас, хоть немного понимающий в экономике, понимает, что нашу страну «загоняют» в искусственно создаваемый дефолт.

Свое мнение написал в собственном блоге Twitter Алексей Кудрин (экс-министр финансов РФ) сообщив, в недавнее время снижение рейтинга до «мусорного» было возможно, но на данном этапе развития России практически необъяснимо.

Заявление по этому поводу сделал и первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, являющийся первым заместителем представителя комитета Государственной Думы по экономическому направлению. По его мнению, большинство западных экспертов далеки от честности, касательно России, и намеренно предоставляют лживую информацию для иностранных инвесторов.

Как нам известно, вслед за снижением рейтинга агентством Standard&Poor, в конце января, до спекулятивного BB+, подобное снижение (до Ba1) последовало от Moody`s.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.