Российские депутаты предлагают сократить количество иностранцев в СМИ

0

Группа российских парламентариев от ЛДПР, КПРФ и СР выступила с предложением по ограничению доли акционеров нерезидентов в российских СМИ до порога в 20%. Депутатами, к слову, уже разработан законопроект, который запретит учреждать средства массовой информации в России юридическим и физическим лицам из за рубежа, а также тем гражданам страны, которые имеют двойное гражданство.

Сокращение числа нерезидентов РФ в отечественных СМИ

1-8

С данным предложением выступила группа российских парламентариев

 

На данный момент в стране также действует ограничение для участия иностранцев в отечественных СМИ, однако оно установлено на отметке в 50%, более того, для печатных средств массовой информации в России это правило вообще не действует. Новый же проект закона введет ограничения на все виды СМИ, в том числе и печатные.

Как считают авторы новой инициативы, закон должен будет вступить в силу примерно через полтора года, а всем владельцам СМИ в этом случае будет предложено привести свои хозяйства в порядок и в соответствие с новыми нормами не позднее февраля 2017 года. Один из соавторов нового закона, депутат Деньгин от ЛДПР, уверен, что этот закон направлен исключительно на повышение безопасности страны. По его утверждению, иностранцам нельзя давать много доступа к умам миллионов.

Что же касается порога в 20%, то его авторы закона объясняют тем, что порог в 25% позволит иностранцам владеть блокирующими пакетами акций, а это возможность напрямую оказывать на политику изданий и программ прямое влияние. Кроме всего прочего, авторы проекта приводят и примеры западных стран, в которых такие ограничения являются не менее жесткими. К примеру, во Франции такой порог также установлен на отметке в 20%, в США – 25%, а в Австралии – 30%.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.