Робин-гудовское выступление Барака Обамы

0

Робин-гудовское выступление Барака Обамы

Согласно заявлению американского президента Барак Обама на своём недавнем выступлении перед конгрессом, именно благодаря усилиям США, внешняя и внутренняя экономика Российской Федерации буквально «разодрана в клочья». Кроме того, политик призвал снять экономический запрет на ввоз и вывоз товаров повышенной важности с Кубы и не вводить новые санкции в отношении Ирана. Среди основных достижений своей администрации за последнее время, глава выделил рост экспорта, падение уровня безработицы. За его предложение поддержать бедных и сделать муниципальные колледжи бесплатными, журналисты окрестили его стремления воистину «робин-гудовскими». Публичная речь деятеля затронула и политику России над Украиной. Обама называет подобные «отношения» агрессией, отмечая, что ещё год тому назад многие считали действия Владимира Путина (президента РФ) практически неподражаемой демонстрацией силы и стратегического планирования властей. На сегодняшний день Америка продолжает оставаться цельной, как и прочие союзники. В противовес русским, которые находятся в изоляции. Впрочем, о России лидер США говорил мало: даже небольшое упоминание считалось показательным, когда в прошлом послании эта страна не всплывала в публичном сообщении вообще.

Обсуждая внешнеполитическое состояние, Барак Обама уделил отдельное внимание ситуации с Ираном, где замороженное состояние ядерной программы произошло именно благодаря общим политическим усилиям. В качестве мирного продолжения этой истории, надеются на достижение полного взаимопонимания к весне 2015 года с Тегераном. Новые санкции от конгресса будут означать, что дипломатия проиграла. Тогда США окончательно лишится партнёров, а Иран опять вернётся к разработке вражеских программ, в чём нет никакого смысла. Пообещав наложить любые санкции, политик старается вернуть благоприятные отношения с кубинским народом. Президент заявил о необходимости закрыть тюремное заведение, где уже давно сокращалось количество заключённых, и дело плавно шло к полной ликвидации учреждения. Обама вновь подчеркнул, что их государство должно разумно рассчитывать военную мощь, подавать ценностный пример и мудро применят силу, что и делает США эксклюзивными. «Начиная с 2010 года, мы вернули рабочих мест больше, чем все продвинутые экономики вместе взятые (например, такие как Европа)» - заявил мужчина, уточняя объём новой прибавки – порядка 800000 штук. Большая часть экономических предложений затрагивала бедные слоя населения и средний класс. Поэтому президент предложил снизить налоговые платежи для работающих американских семей и попросил законодательные органы закрыть пресечь «лазейки» для богатых, которые не платят ничего со своих и так завышенных зарплат.

Он также обратился к конгрессу с просьбой рассмотреть принятие законопроекта, который разрешит любой семье один раз в год получать оплачиваемый больничный сроком в неделю. На данный момент Америка единственная страна в мире, не предоставляющая ни средств для ухода за ребёнком, ни привилегии для больных. Вдобавок Обама уделил внимание КНР и в его воздействию на экономику США. Китай хочет диктовать правила для всего региона, а это обязательно ухудшит уровень наших иностранных предпринимателей. Разрешать это американские власти не собираются, и сами будут составлять границы отношений. Под одобрительные аплодисменты зала, политик продолжил свою уверенную речь идеей поддерживать предпринимателей, которые ищут возможности для создания продукции на территории США.

Чуть более часа продолжалось выступление президента, неоднократно прерываясь на одобрительные выкрики зрителей. Например, взрыв хохота спровоцировала фраза Барака Обамы: «Мне больше нет необходимости проводить политические кампании… я уже победил в двух из них». Свою полу-агитацию деятель завершил тёплыми словами в адрес американского народа, заявив, что они пройдут этот сложный период как одна большая семья, что последние 15 лет нового века накопленные силы позволят стряхнуть старую пыль и воссоздать независимое государство. Ежегодное послание в массы – это обязательство согласно конституции. В последние дни президент только и делал, что совершал длительные поездки по стране, встречался со своими сторонниками, представителями масштабны политических сил и другими государственными лицами, собирая их «пожелания». Давно известно, что текст послания подготовила команда профессиональных спичрайтеров. Впрочем, их версия – не последняя. После прочтения черновика, лидер вправе внести свои правки, либо полностью переделать набросок. Как отмечает «The New York times», Обама предпочитает всегда добавлять что-то своё и любит готовить пометки, переписывая их от руки на бумагу.

Вопреки тому, что большинство американцев критически относятся к своему лидеру, это обращение обращено к благоприятной экономической ситуации. Исходя из статистики последнего опроса «The Washigton post» и информационного канала ABC, его политику одобряет порядка 50% жителей США, что на 10% больше по сравнению октябрём 2014 года. Как считают специалисты, улучшение положения страны в финансовом плане и стало жирным плюсом в рейтинге. Данное выступление стало для политика предпоследним глобальным появлением на публике: в следующем 2016 году, после двух сроков он будет вынужден покинуть свой президентский пост и Белый дом. Как сообщает то же издание «The New York times», подобное послание одновременно было шансом обозначить собственную повестку. Ведь, со стартом предвыборной гонки и прочих взаимосвязанных с переизбранием моментов, личность Обамы постепенно отойдёт на задний план. Без критики самой речи, кстати, тоже не обошлось. Республиканцы ещё до её официального оглашения показали свой негатив: они желали, чтобы представитель США чётко сказал, какие шаги необходимо сделать, чтобы сохранить за собой главные геополитические позиции. В частности, один из ведущих американских политиков Арег Галстян прокомментировал ожидания в виде описаний ситуации на Украине. Но ни Барак Обама, ни его спичрайтеры, видимо, даже не собирались углубляться в подобную тему на выступлении перед конгрессом. Поэтому вопросы украинского кризиса упоминались ещё реже, чем Россия – то есть, не затрагивались вовсе.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.