РФ и ЮАР начинают сотрудничество в атомной энергетике

0

Власти Южноафриканской республики и Российской Федерации сумели достичь договоренностей и подписать межправительственные документы о стратегическом партнерстве с области атомной энергетики. Новый документ, подписанный в рамках прошедшей на днях конференции МАГАТЭ, позволяет возводить на территории ЮАР атомные энергоблоки на основании российских технологий.

Сотрудничество между странами РФ и ЮАР

2-6

Президенты стран обсудили вопрос сотрудничества

 

От имени государств важный стратегический документы был подписан министром энергетики республики Тиной Петтерсон и гендиректором Росатома Сергеем Кириенко.

Подписанное на конференции МАГАТЭ двустороннее соглашение, кроме совместной работы по строительству атомных электростанций, предполагает также и взаимовыгодные пути сотрудничества в некоторых иных областях атомной промышленности, в том числе и строительство на основании российских технологий исследовательских многофункциональных реакторов, а также помощь от российской стороны в дальнейшем развитии инфраструктурной составляющей в атомной промышленности республики. Сообщается также, что по условиям достигнутых договоренностей, российские университеты начнут принимать на профильную подготовку специалистов из Южной Африки.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.