Режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается

0

Режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается

Последние новости от ополченцев и Киева. Стало известно, что режим прекращения огня с обеих сторон в целом соблюдается на Донбассе. Хотя есть и отдельные моменты. Но для силовиков, взятых в котел в Дебальцево, ситуация так и остается не утешительной. Американский президент Барак Обама, связываясь с украинским президентом Петром Порошенко в телефонном режиме, уточнил, что постоянно следит за происходящим в Украине. При этом госдеп США предъявил доказательство нахождения российской артиллерии под Дебальцево.

Донецкая городская администрация утверждает о прекращении обстрелов со стороны украинских боевиков за сегодняшний день. Утром мэрия Донецка заявила о том, что в городе военные действия не ведутся. Об этом также говорит пресс-центр зоны АТО, так как именно сегодня противник ослабил свои позиции. Но есть и «другая сторона медали»: Санжаровка и Чернухино были обстреляны из гранатомета и стрелкового оружия, причем не одноразово. Также неоднократно были обстреляны Чернухино, Попасная, Золотое.

Но в новоиспеченной ДНР говорят о том, что это как раз Украина нарушает правила режима прекращения огня и они вынуждены отвечать огнем в ответ на подавление силы противника.
Из пресс-центра АТО сообщается о том, что к противникам за день до этого было подведено 5 тыс. военных к котлу под Дебальцево. «У них явная цель – взять в кольцо украинских военных»,- сказал глава ДНР Захарченко Александр.

При этом миноборона ДНР говорят о своем нежелании отпускать силовиков с Дебальцево.

Сегодня около полуночи президент Украины Порошенко консультировался с немецким канцлером Меркель и американским президентом Обамой. После консультации Порошенко заявил о необходимости проверки ОБСЕ на рассмотрение прекращения огня. Также был рассмотрен вариант при нарушении договоренности о решении конфликта и анализировались дальнейшие действия.

Дополнительно обсуждали по телефону глава МИД России Лавров и госсекретарь Америки США Керри вопрос о перемирии.

В это же время Госдепартамент США предъявил доказательства в виде спутниковых фотографий, где четко определяется наличие российских войск на территории Украины. Власти Америки убеждены о нахождении артиллерии и залповых систем подачи огни российских военных. По этому поводу проходит телефонный разговор Лаврова и Керри. Россия всячески отказывается от своего места в конфликте в Украине.

Вас интересует история разных стран? Много нового Вы узнаете на этом сайте!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.