Прохоров считает судьбоносным прошедший съезд "Гражданской платформы"

0

Михаил Прохоров считает судьбоносным прошедший в субботу съезд партии "Гражданская платформа". Он признался, что уже очень хочется работать, и пообещал сделать все возможное, чтобы не подвести.

"Я хочу поблагодарить всех вас за участие в этом, я думаю, судьбоносном съезде, и мне кажется, что та платформа, которая сегодня создавалась, ее ждет очень нелегкое, но счастливое будущее", - сказал Прохоров, закрывая съезд.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня начинает работать партийный сайт "Гражданской платформы", и пригласил всех желающих задать там свои вопросы.

Прохоров

42069_original[1]Съезд партии "Гражданская платформа"

Прохоров сказал, что ему уже очень хочется действовать и работать.

"Я сделаю все возможное, чтобы мы все друг друга не подвели. Будем работать вместе, страна у нас одна, работать уже очень хочется", - сказал он.

Съезд партии прошел в субботу, на нем Прохоров заявил о своем вступлении в организацию и пообещал, что теперь будет заниматься исключительно политической деятельностью. Позже политик был избран в состав Федерального политкомитета партии.

Ожидается, что на заседании этой структуры, которая пройдет в субботу вечером в закрытом режиме, Прохоров будет избран председателем.

Прохоров ранее возглавлял политическую партию "Правое дело", появившуюся в конце 2008 года в результате слияния трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России". Прохоров возглавил партию на съезде в июне прошлого года и начал готовиться к парламентским выборам.

Однако уже в середине сентября у правых разгорелся скандал: в первый день съезда делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова, и на следующий день в Москве проходили уже два съезда. На одном из них делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором Прохоров объявил о "рейдерском захвате" партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

И. о. председателя партии стал Дунаев. Он заявил, что в случае успеха на думских выборах останется во главе партии, а в случае неудачи покинет этот пост. Правые показали худший среди всех семи участвовавших в выборах партий результат - около 0,6%. Дунаев заверил, что не отказывается от своих слов, однако не хочет бросать партию, оставив ее даже без права подписи. Он начал переговоры о новом председателе, сообщив, что смена партийного руководства произойдет на съезде в начале 2012 года.

В январе в СМИ стали появляться сообщения о самоликвидации "Правого дела", но правые их опровергли. Руководство партии сообщило, что "Правое дело" ожидают реформы, но партия продолжит существовать, несмотря на серьезные проблемы с финансированием и сложности с поисками нового узнаваемого лидера.

Политологи тогда сходились во мнении, что никакие преобразования уже не смогут превратить "Правое дело" в сильную федеральную партию.

Сам Прохоров, покинув "Правое дело", принял участие в президентских выборах в марте 2012 года и занял третье место. Он заявил о планах создать "принципиально новую сетевую партию" и создал "Гражданскую платформу", которая была зарегистрирована Минюстом. При этом членом своей партии Прохоров не стал.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.