Поставки газа Киеву идут по всем условиям договора

0

Поставки газа Киеву идут по всем условиям договора

Пресс-релиз «Нафтогаза Украины», поступивший до брюссельских переговоров в «Росбизнесконсалтинг», гласит, что российские партнеры продолжают нарушать условия договора о поставке голубого топлива на Украину.

Руководитель Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак, утверждает, что его ведомство не видит со стороны «Газпрома» никаких нарушений соглашения по газовой поставке Украине.

По сообщению РИА Новости, подтвердившему слова Новака, газовая корпорация России не нарушает условий «зимнего пакета».

Как мы помним, что в начале недели НАК «Нафтогаз Украины», перед газовыми переговорами в столице Бельгии – Брюсселе, опять обвинили российскую компанию в нарушении мартовских поставок.

На вопрос репортеров, какие нарушения фиксируют газовые специалист Украины, Новак спокойно отшутился, что надо поинтересоваться у Коболева (председатель «Нафтогаза»). Минэнерго не фиксирует нарушений соглашения. По информации Bloomberg, со ссылкой на представителя «Газпрома», Сергея Куприянова, «Газпром» поставил 10 млн м2 газа, из которых наши соседи отобрали примерно 7 кубометров.

В понедельник прошла трехсторонняя встреча, перед которой глава Минэнерго провел встречу с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефровичем. По информации собственного источника, глава Минэнерго Украины, Владимир Демчишин, встречался с чиновником из ЕК в 14:30 по местному времени (в 16:30 по Москве), а через полчаса спустя начались трехсторонние переговоры (в 17:00 по Москве). Россию также представлял глава «Газпрома», Алексей Миллер.

Журналисты интересовались у Новака возможностью предоставления новой скидки, на что глава Министерства энергетики заявил, что на повестке дня «зимний пакет», но если партнеры решат поставить на повестку дня «летний пакет», то в принципе, мы готовы обсудить.

Вы интересуетесь историей различных стран? Отличный помощник – сайт http://denegkapskov.ru/.

Отметим, что глава «Нафтогаза Украины» заявляет, что подобные нарушения приведут к увеличению закупок газа Украиной в Европейском союзе, ведь техническая возможность есть для этого – интерконнектор Украина-Словакия, что крайне невыгодно российскому монополисту в финансовом плане. А каких-то предупреждений от «Газпрома» о прекращении поставок газа Украине не было. И предоплата до 5 марта, включительно, перечислена.

Вечером в понедельник прошли телефонные переговоры «нормандской четверки» (Путин, Олланд, Меркель, Порошенко), касательно контроля минских соглашений и газовом споре России и Украины. Многие жители двух стран с нетерпением ждут разрешения «газовой эпопеи»!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.