Посол США в РФ рассказал о причинах своей отставки

0

Посол США в России Майкл Макфол назвал своей главной неудачей на должности посла тот факт, что Россия и США не смогли "продемонстрировать лидерство" в начале конфликта в Сирии в 2011 году. Об этом он заявил в интервью газете"Коммерсантъ", опубликованном 5 февраля.

"Наши две страны несут особую ответственность, а потому я считаю это подлинным провалом в плане дипломатии", - пояснил Макфол. Он заметил, что его позицию могут не разделять его американские коллеги.

Посол США в РФ объявил об отставке

посол сша в рф рассказал о причинах своей отставки

Посол США в РФ рассказал о причинах своей отставки

Другой своей неудачей посол назвал тот факт, что ему не удалось разрушить миф, согласно которому "США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее". По мнению Макфола, существование этого мифа "свидетельствует о некоей неуверенности".

Говоря о своих успехах на посту посла, Макфол отметил, что в последнее время между Россией и США установились "очень зрелые отношения". Он также сообщил, что "не был обычным послом", и горд тем, что во "многих смыслах и сферах" ему удавалось действовать "нетрадиционно".

Макфол рассказал, что отставка его произойдет вскоре после окончания Зимней Олимпиады в Сочи. Кто может стать его преемником, Макфол не уточнил.

Ранее 4 февраля посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке. Это решение он объяснил семейными причинами.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.